Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.04.2021 09:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошел городской конкурс «Вперед, в космические дали!»

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся назад.

Пилотируемая космонавтика с тех пор прошла гигантский путь от первого полета Юрия Алексеевича Гагарина продолжительностью всего 108 минут до 438 суток непрерывного пребывания в космосе Валерия Полякова, от полетов космонавтов на одноместных кораблях до полетов экипажей, в том числе международных, на орбитальных станциях «Салют», «Мир» и Международной космической станции. Однако легендами на страницах истории всегда остаются пионеры. Именно Гагарин осуществил мечту всех поколений человеческой цивилизации: подняться к звездам и взглянуть на свою планету с их высоты.

К памятной дате в Избербаше прошло много различных мероприятий, и одно из них — городской конкурс-выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества "Вперед, в космические дали!". Конкурс был объявлен отделом культуры администрации города и Детской школой искусств в марте текущего года среди учащихся общеобразовательных школ.

Он проходил в трех возрастных категориях: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы; и в четырех номинациях: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество и макет космического корабля. Жюри, представленное педагогами ДШИ и Профессионально-педагогического колледжа, оценивало оригинальность, творческий подход, художественное исполнение и мастерство участников, прошедших школьный этап.

12 апреля в центральном городском парке состоялась праздничная церемония награждения победителей и призеров конкурса. Перед зрителями предстали лучшие воплощения фантазии и смекалки участников: планеты и звезды, экипажи космических кораблей, модели космических станций, ракеты, портреты Гагарина и все, что связано с далеким космосом.

К собравшимся обратился заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев. Поздравляя жителей города с праздником, он напомнил о предстоящем рейтинговом голосовании по национальному проекту «Россия – комфортная городская среда», в котором принимают участие 6 объектов г. Избербаша. «В такие прекрасные солнечные дни, как этот, мы сможем собираться и проводить мероприятия на территориях новых благоустроенных скверах и парках, если ответственно отнесемся к предстоящему голосованию и выполним все вместе свой гражданский долг!», – призывал Зубайру Гасанбекович. Поздравить ребят пришел также заместитель председателя городского Совета воинов-интернационалистов Султан Даитбегов.

Почетное право наградить победителей и призеров конкурса досталось председателю комитета жюри, заведующему художественным отделением ППК им. М.М. Меджидова Нежведину Рамазанову. Он поблагодарил школьников за проделанную творческую работу и пригласил их на экскурсию по художественному отделению педколледжа, а затем вручил награды их обладателям.

В номинации «графика» победителем в старшей группе стала Карина Загирбекова из СОШ №12, в средней – Амина Гасанбекова из СОШ № 2 , в младшей – Меседу Курбанова из СОШ №10.

Лучшей в номинации «живопись» в старшей группе была выбрана Наиля Гаджирамазанова из СОШ № 2, а Раисат Ибиева из этой же школы стала победителем в средней группе. Среди младших первенство разделили Нурият Айдаева из СОШ № 10 и Марьям Омарова из школы № 3.

В номинации «декоративно-прикладное творчество» в старшей группе победителями стали Султан Багомедов из СОШ №12 и Зульфия Амирханова из школы №2. Среди работ представителей средней группы лучшими были признаны работы Саиды Гусейновой из СОШ №1 и Бабакишиевой Алиды из СОШ № 12. В младшей возрастной группе победила ученица СОШ №12 Марьям Абакарова.

А в номинации для будущих инженеров «макет космического корабля» пальму первенства захватил Марат Ибрагимов, ученик СОШ №1.

Остальные ребята, занявшие призовые места и просто принимавшие участие в конкурсе, также были отмечены дипломами и почетными грамотами.

После награждения детские творческие коллективы представили небольшой концерт. Свои стихотворения для собравшейся публики прочли победительницы прошедшего накануне конкурса чтецов. Песни и танцы исполнили воспитанники ДШИ, творческого объединения «Домисолька», участники хореографического ансамбля «АС». Волонтеры школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой устроили веселую игру для самых маленьких зрителей. Мероприятие прошло в дружеской творческой атмосфере и доставило радость всем от мала до велика. Посетители праздника, несомненно, надолго запомнят 60-летний юбилей первого полета человека в космос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19