Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

  • Всего материалов:
    161
  • Самый ранний:
    27.11.2016
  • Самый поздний:
    21.03.2024
Найден 161 объект
21.03.2024

Коллектив Даргинского театра собрал гуманитарную помощь для участников СВО

В ознаменование наступления священного для мусульман месяца Рамадан, коллектив Даргинского театра им. О. Батырая под руководством директора Мухтара Матаева отправил 20 марта гуманитарную помощь для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО в Запорожской области.
07.03.2024

ПРАЗНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ СОСТОЯЛСЯ НА СЦЕНЕ ДАРГИНСКОГО ТЕАТРА

Наступает Международный женский день! Это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес. Одним из приятных событий для жительниц Избербаша и гостей города стал праздничный концерт, который прошел 6 марта в стенах Даргинского театра им. О. Батырая. В числе зрителей были также представительницы семей участников СВО, которые посетили мероприятие бесплатно.
05.03.2024

МЕРОПРИЯТИЕ В ЭТНО-СТИЛЕ ПРОШЛО В ДАРГИНСКОМ ТЕАТРЕ В ПРЕДДВЕРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ

Праздник национального платка провели 4 марта работники Даргинского театра им. О. Батырая с целью популяризации самого прекрасного женского головного убора и знакомства с особенностями головных покрывал и платков, как неотъемлемой части дагестанского женского традиционного костюма. И, конечно же, мероприятие было приурочено к прекрасному весеннему празднику – Международному женскому дню.
05.03.2024

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «МЕЧ КАХАБЕРА» СОСТОЯЛАСЬ В ДАРГИНСКОМ ТЕАТРЕ

1 марта на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялась премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском языке. Первыми зрителями сказки стали ученики избербашской СОШ № 1, а также гости из села Новые Викри Каякентского района. Одноименная пьеса грузинского писателя Поликарпа Какабадзе была написана по мотивам кавказских легенд и преданий. Перевели ее на русский язык известный детский писатель Генрих Сапгир и переводчик Ольга Смирницкая. И теперь сюжет сказки Генриха Вениаминовича «Полосатый повелитель, или сказка гор и долин» воплотился в спектакле «Меч Кахабера» режиссера-постановщика Рабадана Ильясова.
24.02.2024

Большим концертом отметили в Избербаше День защитников Отечества

«Мужество, доблесть и честь!» – так назывался праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, который прошел 22 февраля во Дворце культуры города. Это один из самых важных и почитаемых праздников в нашей стране, который любят и уважают люди всех возрастов.
19.02.2024

В Избербашском городском Дворце культуры прошли мастер-классы

В преддверии «мужского» праздника – Дня защитника Отечества в городском дворце культуры педагоги МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова Индира Магомедова, Раисат Магомедова, Патимат Алгасанова и художник по костюмам ГДК Фатима Салманова провели мастер-классы по изготовлению праздничных открыток. Мастер-классы проходил сразу в трех местах – Этнодворе, студии ИЗО ДШИ и в читальном зале центральной библиотеки. В мероприятии приняли участие порядка 50 учащихся со всех общеобразовательных школ города.
19.02.2024

В Даргинском театре состоялся показ спектакля, приуроченного к 135-летию драматурга Рабадана Нурова

Немецкий драматург и философ Иоганн Шиллер писал: «…Театр искусственно вводит нас в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта». Если коротко, то это лучшая трактовка тому, с какой целью в театре режиссерами и артистами создаются драматические постановки. После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра с начала 2024 года, 16 февраля на его сцене состоялся показ драматического спектакля «Насилие» по пьесе драматурга Рабадана Нурова. Показ был приурочен к 135-летию со дня рождения автора пьесы – основоположника даргинской советской литературы, чей юбилей стал центром притяжения для театралов-избербашцев и гостей города.
29.12.2023

В Даргинском театре прошел благотворительный показ спектакля для детей участников СВО

Благотворительный показ новогоднего спектакля «Подарок Бабушки-Яги» на русском языке по пьесе Алексея Попова состоялся 26 декабря в стенах Даргинского театра. Его посетили приглашенные руководством театра члены семей участников СВО, которые и раньше посещали показы сказки совершенно бесплатно.
25.12.2023

В Избербаше открыли главную городскую новогоднюю елку

Новый год – это атмосфера сказки, особая пора ожидания чуда и исполнения желаний. А встретить Деда Мороза, Снегурочку и сказочных героев и услышать от них новогоднее поздравление – это подарок, который оставляет на долгие годы незабываемые впечатления и много позитивных эмоций, как у взрослых, так и у детей. 25 декабря выдался по-настоящему новогодним, шумным и ярким! По главной улице г. Избербаша прошел Парад Дедов Морозов и Снегурочек – традиционное праздничное шествие, которое ежегодно привлекает внимание не только жителей, но и гостей города.
25.12.2023

Финальная премьера уходящего года в Даргинском театре им. О. Батырая.

Финальная премьера уходящего года при полном аншлаге состоялась 18 декабря на сцене Даргинского театра им. О. Батырая. Среди присутствующих в зале были люди разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к национальному театральному искусству своего народа, в том числе школьники и студенты, посетившие показ спектакля, пользуясь Пушкинской картой.
12.12.2023

В Избербаше прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции России

12 декабря наша страна отметила День Конституции. Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны. А потому День Конституции – не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно и справедливо. Традиционный концерт, приуроченный к этому празднику, состоялся в городском Дворце культуры.
26.11.2023

В предверии Дня Матери для вдов и матерей военнослужащих было организовано праздничное застолье

В преддверии Дня матери во Дворце культуры для вдов и матерей участников СВО был организован мастер-класс по изготовлению сувениров для деток.