Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.04.2017 13:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы организации отдыха в купальный сезон обсуждены с владельцами гостиниц

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ.

27 апреля глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов встретился с предпринимателями города.

На встрече также присутствовали работники администрации города, руководители правоохранительных органов, управляющих компаний, надзорных ведомств и коммунальных служб города.

На мероприятии были обсуждены вопросы организации отдыха на побережье в предстоящий купальный сезон, налоговой дисциплины предпринимателей и многие другие актуальные темы.

Заместитель главы администрации г. ИзбербашаНариманРабаданов отметил, что гостиничный бизнес в нашем городе принимает все более цивилизованные формы, растет и количество предпринимателей, занятых в этой сфере, что не может не радовать.Вместе с тем, по данным налоговой инспекции, на налоговом учете состоит всего 35 предпринимателей, хотя на самом деле их намного больше.Обращаясь к представителям бизнеса, НариманРабадановпотребовал от них вовремя уплачивать все причитающиеся налоги,кроме того, владельцы гостиниц и гостевых домов должны заключать трудовые договоры со своими работниками и уплачивать за них страховые взносы. На договорной основе нужно вести взаимоотношения ис коммунальными службами.

В летний период на предприятие «Чистый город плюс» ложится огромная нагрузка и те суммы, которые уплачивают предприниматели и жители города за вывоз мусора, не покрывают даже часть убытков предприятия.

К налоговой дисциплине участников совещания также призвал глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. Он отметил, что бюджеты муниципалитетов ежегодно сокращаются, поэтому своевременный и полный сбор налогов для городов жизненно необходим для решения вопросов благоустройства, озеленения и обеспечения чистоты улиц. Из-за финансовых проблем коллектив «Чистого города плюс» в этом году подвергся сокращению. Глава города, пользуясь случаем, поблагодарил предпринимателей, которые участвуют в общественной жизни, вносят свою лепту в приобретение техники для коммунальных служб.Но, к сожалению, есть и те, кто предпочитает оставаться в стороне.

Инспектор отдела контрольной работы МРИ ФНС России № 6 по РД Руслан Раджабов пояснил, что для предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, сумма налогов зависит от площади гостиницы или гостевого дома. В Избербаше на сегодняшний день она составляет 162 рубля заодин квадратный метр. Сумма налогов по «упрощенке» складывается исходя из полученных предпринимателями доходов, которые фиксируются на контрольно-кассовой технике. Среди крупных налогоплательщиков были названы «Гостевой дом у Бориса», отель «Рамина», гостиница «Каспий» и турбаза «Прибой». В прошлый сезон каждый из них уплатил налогов от 150 тыс. рублей и выше.

Заместитель главы администрации ХизриХалимбеков напомнил об ответственности привозведении на земельном участке, выделенном под ИЖС, коммерческого объекта, предварительно не переведя жилое помещениев категорию нежилое. При несоблюдении требования законодательства местные власти по решениюсуда вправе снести строение.

О необходимости упорядочить строительство объектов на побережье на совещании говорил начальник ОМВД по г. Избербашу Наби Исаев. Любое строительство можно начинать только после получения разрешительных документов.Объекты с массовым пребыванием людейдолжны иметь паспорта безопасности. Также всем предпринимателям было сказано о необходимости вовремя становится на налоговый учет, вести учет прибывающих в гостиницу туристов, выполнять другие требования закона при организации и ведении гостиничного бизнеса. Владельцам крупных гостиниц Наби Исаев рекомендовал заключить договоры с частными охранными предприятиями для охраны своих объектов. «В прошлом году были зарегистрированы случаи массовых драк с участием отдыхающих на почве распития спиртных напитков. Надо сделать все возможное, чтобы такие инциденты не повторились, купальный сезон в городе прошел без происшествий. Для поддержания порядка в дневное и ночное время на побережье дополнительно будут патрулировать два экипажа полицейских», – заявил он.

Глава города, обращаясь к предпринимателям, призвал их соблюдать порядок и чистоту на побережье, принимать участие в общегородских субботниках.

О требованиях законодательства, которые владельцы гостиниц обязаны соблюдать,говорил заместитель главы администрации Магомед Гарунов.

На мероприятии также были обсуждены вопросы водоснабжения в предстоящий летний период. Директор Строительной компании «Колос» ЗаурАшурилаев предложил помощь предпринимателей в приобретении более мощного насоса для насосной станции в пос. Ачису, стоимостью 450 тыс. рублей, который позволит увеличить объем подаваемой воды в город. Со своей стороны он лично готов выделить 100 тыс. рублей.

На совещании также выступили директор ООО «Чистый город плюс» Расул Бакаев, ведущий специалист Избербашского межрайонного комитета по экологии и природопользованиюГусейн Гасанов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Избербашу Магомед Алискендеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15