Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В​ Махачкале заменят 57 км линий водоснабжения, модернизируют 54 водоносные станции и отремонтируют​ 30 км​ тепловых сетей

Источник: Сайт Главы РД

1 марта по итогам встречи Главы РД Сергея Меликова и Первого замминистра​ строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина состоялся брифинг для журналистов, в​ котором принял участие и Первый зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц

На вопрос о том, насколько успешно в Дагестане реализуется пилотный проект в плане создания Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, а также о преобразованиях в части модернизации коммунальных сетей и повышения уровня оказываемых услуг Манвел Мажонц​ отметил, что в 2023 году единый оператор в сфере водообеспечения и водоотведения​ в Дагестане добился впечатляющих результатов. Среди участников пилотного проекта на федеральном уровне Дагестан – безусловный лидер по выполнению взятых на себя обязательств.

«Оператор работал в городах Каспийск, Дагогни, Избербаш, Кизилюрт. И в каждом из этих городов есть серьезные изменения. Год, конечно, – очень небольшой период для подведения итогов. Но за этот год в Каспийске было заменено 25 километров труб водоснабжения. В центральной части города полностью исчезло понятие почасовая подача воды. А прошел всего год. В городе Дагогни полностью модернизирована система теплоснабжения. Дагогни впервые в этом году вошли в зимний период готовыми. Этот вопрос не решался десятилетиями. По Избербашу вопрос очень сложный, но количество воды, поступающей в город стало выше на 30-40%», – заявил Мажонц.

Кроме того, с 1 января единый оператор взял в управление сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Махачкалы, где​ планируется заменить 57 километров линий водоснабжения, модернизировать 54 водоносные станции, отремонтировать 30 километров тепловых сетей и заменить 114 тепловых котлов, что​ с точки зрения последних 30-40 лет беспрецедентно.

К тому же если Россети, и Газпром страдали от того, что предприятия ЖКХ не платили им за поставляемые ресурсы, то сейчас единый оператор не имеет ни рубля задолженности по налогам, электроэнергии и по газу.

В следующем году более полутора миллиарда рублей запланировано платежей за газ и за электричество со стороны единого оператора по Махачкале. Это означает, что компании получат дополнительные средства, которые смогут вложить в улучшение собственных сетей, —​ подчеркнул первый вице-премьер.​

Подробнее —​ на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14