Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане появится крупнейшая ветроэлектростанция в России

Источник: Пресс-служба Минэнерго РД

Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанном между Правительством Республики Дагестан и АО «НоваВинд».

Новолакскую ВЭС построят на территории Новолакского и Кумторкалинского районов.

Реализация проекта осуществляется в 2 этапа. В первый, в период до июня 2025 года, выполняется проектирование и строительство объекта генерации мощностью до 160 МВт, электросетевых объектов, сопутствующей инфраструктуры и осуществляется технологическое присоединение Новолакской ВЭС к электрическим сетям. Во второй этап, в период до июня 2026 года, — проектирование и строительство объекта генерации с увеличением мощности Новолакской ВЭС до 315 МВт.

Реализация проекта позволит создать 60 постоянных рабочих мест и 300 временных рабочих мест на стадии строительства энергообъекта.

Отметим, Минэнерго Дагестана создаёт необходимые условия для реализации проектов возобновляемой энергетики: содействует в выделении площадок под строительство новых электростанций и получении преференций. Функционирует «Проектный офис при Минэнерго Дагестана», напрямую привлекающий инвесторов и работающий в режиме «одного окна» для сопровождения проектов. 

Стоит подчеркнуть, развитие энергетической инфраструктуры на основе возобновляемых источников энергии — одно из направлений «Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8