Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.01.2024 14:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День энергетики на Международной выставке-форуме «Россия» продемонстрировал масштаб энергосистемы страны

Источник: Пресс-служба Минэнерго РД

Республика продемонстрировала сразу несколько презентационных роликов: о самой мощной гидроэлектростанции на Северном Кавказе – Чиркейской ГЭС — она имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину; о самой мощной действующей солнечной электростанции — Южно-Сухокумской СЭС, а также о проектах, которые только начали реализовываться в Дагестане – это Дербентская СЭС, в будущем одной из крупнейших в России солнечных электростанций, и о Новолакской ВЭС, признанной стать крупнейшей ветровой электростанцией в стране. 

Одним из ключевых событий деловой программы Дня энергетики стало пленарное заседание «ТЭК России: новые возможности для развития» под руководством зампредседателя правительства страны Александра Новака. В заседании приняли участие и делегация из Дагестана в лице первого замминистра энергетики и тарифов Дагестана Динислама Иманмурзаева и замминистра энергетики и тарифов республики Раджаба Набиева.

В ходе пленарной сессии также выступили руководители крупных компаний в сфере ТЭК – «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «Газпром межрегионгаз» и др. Они поделились достижениями возглавляемых ими компаний.

Как развивается ТЭК Дагестана, можно было увидеть в павильоне региона на ВДНХ. Республика продемонстрировала сразу несколько презентационных роликов: о самой мощной гидроэлектростанции на Северном Кавказе – Чиркейской ГЭС — она имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину; о самой мощной действующей солнечной электростанции — Южно-Сухокумской СЭС, а также о проектах, которые только начали реализовываться в Дагестане – это Дербентская СЭС, в будущем одной из крупнейших в России солнечных электростанций, и о Новолакской ВЭС, признанной стать крупнейшей ветровой электростанцией в стране. 

По словам представителей Минэнерго Дагестана, развитие энергетической инфраструктуры в Дагестане на основе ВИЭ — одно из основных направлений «Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года». В Дагестане создаются комфортные условия для ключевых энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в рамках механизмов стимулирования этого вопроса. Необходимую поддержку оказывает руководство региона, в том числе Минэнерго республики, а также органы местного самоуправления. 

Больше подробностей по ссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8