Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.09.2023 07:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана даны поручения по уменьшению распространения кори и ОРВИ

Источник: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/situatsiyu-s-zabolevaemostyu-koryu-i-orvi-obsudili-v-pravitelstve-dagestana.html

22 сентября под руководством зампредседателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова состоялось заседание Межведомственной комиссии по санитарно-противоэпидемической работе, борьбе с туберкулезом и распространением ВИЧ-инфекции/СПИД в РД, на котором были обсуждены вопросы усиления профилактических, противоэпидемических мероприятий, направленных на уменьшение распространения кори, гриппа и ОРВИ.

Открывая заседание, Махмудов заявил, что несмотря на принимаемые меры и определенное снижение количества вновь выявляемых случаев заболеваний, ситуация с заболеваемостью корью в республике остается сложной. Факты заболеваний корью зарегистрированы уже на территории 48 городов и районов Дагестана.

Среди заболевших, в основном, дети, не привитые по причине отказа. Наибольшее количество случаев кори зарегистрировано в гг. Махачкале, Хасавюрте, Кизляре, а также в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Кизлярском районах, — сообщил вице-премьер.

В ходе обсуждения он отметил неудовлетворительную работу руководителей медицинских организаций в вышеуказанных муниципалитетах по охвату вакцинацией населения, а также по принятию своевременных ограничительных мер после выявляемых очагов заболевания, по взаимодействию с взаимодействующими структурами органов власти на местах. При этом добавил, что прививочный материал имеется и он распределен во все медицинские организации.

По итогам совещания был дан ряд поручений, среди которых усилить контроль за своевременностью и полнотой иммунизации контактных в очагах кори, во взаимодействии с администрациями муниципалитетов, с религиозными лидерами (имамами мечетей) организовать работу по пропаганде вакцинации против инфекционных заболеваний, а также провести адресную работу с родителями, отказывающихся от проведения профилактических прививок.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10