Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.02.2023 08:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана планирует усилить поддержку предпринимателей

3 февраля Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с представителями бизнес-сообщества Дагестана и обсудил вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, налаживания диалога между предпринимателями и представителями органов власти.

Премьер-министр напомнил о важной роли МСП в экономике и отметил, что в Дагестане на 2023 год продлено действие льготной ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка снижена с 10 до 5%, а по объекту налогообложения «доходы» — с 3 до 1%.

Данная мера в 2022 году позволила сохранить дополнительные оборотные средства и оставить у бизнеса порядка 2 млрд рублей, способствовала выходу бизнеса из тени, — заявил Абдулмуслимов.

Также число субъектов МСП за прошлый год увеличилось более чем на 1700 единиц (сейчас — 44 тыс., в прошлом году — 42,3 тыс.), а количество самозанятых граждан — более чем в 5 раз.

«На поддержку МСП в 2022 году из бюджета было выделено 347 млн рублей, в том числе 82 млн рублей из федерального бюджета. По объему предоставленных средств федерального бюджета республика занимает второе место среди всех регионов СКФО. Аналогичная сумма, несмотря на напряженный бюджет, заложена и в текущем году», — сообщил премьер-министр.

Он рассказал также о других формах и направлениях поддержки МСП. Вместе с тем, сообщил Абдулмуслимов, в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства, в республике ведется разработка новой государственной программы.

Премьер-министр обозначил основные направления, которые Правительство РД планирует включить в новую программу и согласно которым оно будет двигаться в ближайшее время.

На встрече выступили врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, гендиректор ООО «Анжелина» Абусамад Гаджиев, и.о начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РД Шамиль Асадулаев и другие представители бизнес-сообщества, которые рассказали об эффективности мер поддержки и основных проблемах предпринимателей.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6