Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.02.2022 08:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана отреагировали на гибель дагестанских туров

7 февраля под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу о сохранении популяции и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура.

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» Курбан Куниев сообщил, что в соответствии с законодательством дагестанский тур отнесен к охотничьим ресурсам и охота на него осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемым лимитом и квотами. Он отметил также, что по результатам проведения ежегодного государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, численность тура на территории Дагестана составляет около 15 тысяч особей, что соответствует норме плотности на площадь, пригодную к обитанию указанного вида и не вызывает опасений к производству охоты на него, так как средний процент ежегодного изъятия тура составляет около 4,7 % от общей численности.

Затем была обсуждена ситуация, связанная с фактами гибели особей дагестанского тура на территории Тляратинского района.

По имеющейся информации, в период гибели животных на данной территории наблюдалась лавиноопасная ситуация. Вместе с тем, не исключается возможность массового заболевания.

В этой связи был проведен осмотр территории, отобраны пробы биологического материала от павших особей работниками заповедника, Россельхознадзора и ветеринарной службы и они переданы на экспертизу.

Ситуация остается на контроле профильных федеральных и республиканских ведомств.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9