Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.10.2021 17:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана планирует расчистку рек Черкес-озень и Тарнаирка

8 октября под руководством зампредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по ситуации на реках Тарнаирка и Черкес-озень (Талгинка).

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в период выпадения осадков в указанных реках наблюдается повышение уровня воды, приводящее к подтоплению близлежащих улиц. В начале этой недели в посёлке Турали в зону подтопления попали улицы Речная, Надежды, 65-летия Победы, подтопило подвальные помещения.

В результате интенсивного строительства жилья по обоим берегам река Черкес-озень оказалась практически застроенной, что привело к сужению русла и снизило ее пропускную способность. Кроме того, в реке накопились твердые коммунальные отходы, в том числе пластик и строительный мусор,- сообщил вице-премьер.

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Марина Алиханова сообщила, что силами Минприроды РД и администрации Ленинского района г. Махачкалы на локальных участках проводились работы по очистке русла реки, а также собран необходимый пакет обосновывающих документов для включения в план этого года мероприятия по разработке проекта «Расчистка и дноуглубление реки Черкес-озень для защиты жилых домов Ленинского района г. Махачкала» общей протяженностью 6,5 км.

По ситуации с рекой Тарнаирка Алиханова разъяснила, что причиной затопления и подтопления улиц города, которые случаются в период выпадения обильных осадков, является не сама река Тарнаирка, а сточная канава, протекающая по территории Кировского района г. Махачкалы параллельно каналу К-4.1.

Для решения данной проблемы необходимо определить балансодержателя указанной сточной канавы, а также принять меры по сносу незаконных капитальных и некапитальных строений, расположенных вдоль водного объекта.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5