Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.03.2024 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестане​ отмечается увеличение распространения наркотических средств бесконтактным способом с использованием интернета​

28 марта зампредседа­теля Правительства Дагестана Рамазан Джа­фаров провел заседан­ие Антинаркотической комиссии в​ РД, на котором​ были обсужд­ены меры по профилак­тике наркомании и не­законного оборота на­ркотиков на территор­ии региона, повышению эффективности пров­одимой работы, а так­же мониторингу и опе­ративной блокировке закрытых чатов и стр­аниц на Интернет-рес­урсах, распространяю­щие наркотические ср­едства и психотропные вещества бесконтак­тным способом.

Вице-премьер отметил, что за последние годы в регионе наметилась незначительная тенденция к стабилизации динамики употребления наркотических и психоактивных веществ, негативно влияющих на здоровье населения республики. Так, по данным Прокураторы Дагестана, в 2023 году почти на 10,3% (с 2228 до 1998) снизилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Количество преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, также снизилось на 10,4% (с 904 до 810).

​В тоже время отмечается резкое увеличение распространения​ наркотических средств бесконтактным способом, с использованием закрытых чатов и страниц в интернет-ресурсах, что требует активного их выявления и оперативной блокировки. Программы моментального обмена текстовыми и графическими сообщениями создают существенные трудности при документировании преступной деятельности.

​Джафаров заявил также, что в​ 2023 году по преступлениям, совершенным с использованием сети Интернет, возбуждено 142 (против 110 в прошлом году) уголовных дела, в т.ч. 114 сбытов наркотиков и СДВ, а также выявлено 285 интернет-сайтов, по которым направлены обращения в территориальное управление Роскомнадзора. По результатам рассмотрения уже заблокировано 120 сайтов.

​Кроме того,​ осуществляется мониторинг интернет-ресурсов, посредством которых осуществляется реклама и реализация наркотических средств и их прекурсоров, химических реактивов и оборудования, используемых для его незаконного производства. Помимо этого, размещается информация о способах, методах изготовления и использования указанных подконтрольных препаратов.

Так, наибольшая распространенность наркомании, как и в прошлые годы, отмечается в таких городах, как Махачкала, Кизляр, Дербент, а также в Кизлярском, Дербентском и Тарумовском районах.

С докладами о проводимой профилактической работе среди молодёжи и борьбе с наркопреступностью выступили министр по делам молодежи РД Камил Саидов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев,​ руководитель аппарата Антинаркотической комиссии в РД, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, руководитель республиканского Управления Роскомнадзора Сергей Шохин и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

​Затем​ был утвержден Доклад о сложившейся наркоситуации в Республике Дагестан за 2023 год.​

​Подробнее —​ на сайте Правительства РД.​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23