Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.03.2024 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход реализации прорывных проектов в Дагестане - на особом контроле

Источник: Пресс-служба Правительства РД

27 марта Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание, посвященное ходу реализации «прорывных» проектов. 

Проект «Развитие Каспийского кластера» носит туристическую направленность, реализуется на побережье Каспийского моря в границах г. Махачкалы и на территории Карабудахкентского, Каякентского, Хунзахского, Дербентского, Сулейман-Стальского районов и г. Дербента.  В его состав включено 8 подпроектов. По одному из них — «Создание туристско — рекреационного комплекса «Инчхе Марина Каспий» инвестором уже проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению, вложено 110 млн руб. ПСД на строительство гостиницы разработана на 100%.

Проектом «Город обувщиков» предусмотрены строительство и модернизация обувных фабрик, две из них уже запущены, это ООО «БОФФ» (производство обуви, подошв и пресс-форм) и ИП Гусейнов С.С. (строительство обувной фабрики «SERG»), еще 4 производства — на стадии получения земельных участков. 

По проекту «Развитие стекольного промышленного кластера» реализуются 5 подпроектов: по производству стеклянных шаров для изготовления стеклонити, текстильного стекловолокна, стеклотары, керамогранитной плитки. Также предусмотрен запуск комплекса заводов по производству стройматериалов. 

Проект «Развитие плодоовощного кластера» кластера» имеет агропромышленную направленность. В рамках проекта ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе заложило 600 га интенсивных и суперинтенсивных садов. Создан крупнейший в Европе сад фундука на площади 2,2 тыс. га. В целях импортозамещения саженцев создан питомник фундука на площади 40 га. Начато строительство крупнейшего в республике плодохранилища на 50 тыс. тонн единовременного хранения.  

В проект «Развитие транспортно-логистического кластера» включено 8 подпроектов, в том числе по реконструкции аэропорта «Махачкала», развитию железной дороги, расширению и реконструкции ФАД«Кавказ» со строительством объездов Хасавюрта, Дербента, Махачкалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8