Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.03.2024 09:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане​ генпланы утверждены в 9 гор­одах и 324 сельских и городских поселени­ях из 708

Источник: Сайт Главы РД

25 марта Глава РД​ Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам, среди которых —​ о реализации​ в Дагестане государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Зампредседателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов доложил, что​ наиболее актуальным на сегодня является вопрос внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. До конца года планируется внести 9 границ.​

В отдельных районах, по словам Эминова, еще с прошлого года начата корректировка границ муниципальных образований. Амбициозная задача на этот год по границам населенных пунктов – их необходимо внести 717. В прошлом году план по этому пункту был перевыполнен.

«Это непростая задача, требующая постоянного контроля и последовательных действий, начиная с документов территориального планирования и заканчивая непосредственно описанием этих границ. У нас в целом по республике на 1 квартал стояла задача внести 93 границы, внесено – 63. До конца месяца мы эту задачу выполним», – заверил Эминов.

Однако он подчеркнул, что есть муниципалитеты, которые пока даже не приступили к работе. В отношении руководителей, не выполнивших своих обязательств в срок, но получивших субсидию на выполнение работ, будут применены штрафные санкции.

Хорошая ситуация, по данным профильного министерства, сложилась в части внесения границ территориальных зон. Из 776 запланированных на этот год внесено 453.

Также по плану идет работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Уже отработано более 200 тысяч объектов. Продолжаются комплексные кадастровые работы, по которым Дагестан в числе передовых субъектов. Работа ведется в 30 районах и городах, всего мероприятиями охвачено более 160 тысяч объектов. При этом для граждан за счет средств государства проводятся мероприятия по корректному кадастровому учету земельных участков и домовладений в части установления их границ и привязке к местности.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД​ Александр Нестеров​ отметил недостаточную работу по наполнению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности региона (ГИСОГД) необходимыми сведениями и материалами, находящимися в ведении органов местного самоуправления. При этом за нарушение сроков направления сведений предусмотрена административная ответственность.

Он напомнил также, что с​ 1 января 2027 года не будет допускаться выдача разрешений на строительство при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон. «Это значит, что к этому времени должны быть утверждены ПЗЗ без исключения во всех поселениях и городах», – заявил​ Нестеров.​

По состоянию на 21 марта, генеральные планы утверждены в 9 городах и 324 сельских и городских поселениях из 708. «Мы должны будем определиться с реестром земель и степенью их вовлеченности в хозяйственный оборот региона. Будем решать проблему с выделением земельных участков под строительство. Без утвержденного проекта планировки территорий никто строить не сможет!», —​ предупредил​ Сергей Меликов.​

Подробнее —​ на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6