Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.03.2024 10:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер проинсп­ектировал хозяйства​ по разведению форели в Шамильском и Унц­укульском районах​ Дагестана​

Зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов 24​ марта​ ознакомился с развитием аквакультуры в горных территориях Дагестана в рамках рабочей поездки в Шамильский и Унцукульский районы.

Рабочая делегация под руководством вице-премьера сначала​ посетила объект будущего рыбного хозяйства, расположенного на реке Тлянубтляр Шамильского района. Нариман Абдулмуталибов ознакомился со строительно-монтажными работами на возводимом объекте, а также заслушал план по развитию рыбного хозяйства в муниципалитете.

Глава района Магомед Гасанов заявил, что предприятие будет запущено уже в 2025 году – здесь планируется разведение форели, производство рыбной продукции, а также создание плодового сада и инфраструктуры для развития туризма.

Вице-премьер подчеркнул важность развития рыбного хозяйства в Шамильском районе и выразил готовность со стороны руководства Правительства Дагестана​ поддержать данный проект, обеспечив его необходимыми ресурсами.

Также было​ осмотрено хозяйство​ на Гоцатлинском хранилище по выращиванию форели от инкубации икры до товарной рыбы площадью 1 га. Уже​ установлено 14 плавающих садков, выращено 2,17 тонн товарной рыбы, 22 тыс. мальков общей массой 330 кг и 110 тыс. сеголеток общей массой 1,1 тонн.​ Всего, сообщили​ предприниматели, в 2023 году хозяйством выращено 8,8 тонн форели, из которых реализовано 5,2 тонн.

Нариман Абдулмуталибов отдельно осмотрел и производственные помещения, построенные на берегу водохранилища, – склад, жилой комплекс и 7 бассейнов площадью 150 м2.

Кроме того,​ делегация​ посетила​ временный полигон по вывозу мусора, площадка для строительства убойного цеха, «Сад памяти» погибшим героям и объект строительства нового водопровода.

Особое внимание Абдулмуталибов уделил отремонтированной после капитального ремонта местной Хебдинской СОШ, где ознакомился с организацией горячего питания, а также принял участие в школьном мероприятии.

Делегация также ознакомилась с ходом строительства предприятия ООО «Ирганайская форель» в Унцукульском районе.

Подробнее —​ на сайте Правительства РД.​ 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2