Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

20.03.2024 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всесезонный курорт из​ 28 гостиниц на 7,2 тыс. номеров начнут строить​ в Дербентском районе Дагестана в 2025 году​

Источник: Сайт Главы РД

19 марта министр эко­номического развития России Максим Решет­ников​ в рамках рабо­чего визита в Дагест­ан​ ​ ​ провёл сов­ещание по вопросам реализации масштабного туристического инв­естпроекта «Каспийск­ий прибрежный класте­р».

Он отметил, что республика по итогам 2023 года стала лидером в стране по приросту числа турпоездок, только в гостиницах за прошлый год остановилось более 430 тыс. путешественников. При этом реализация проекта «Каспийский прибрежный кластер» открывает новые возможности для путешественников и экономики региона. «Доковидный уровень турпоездок в Дагестане превышен в 2,5 раза по итогам 2023 года, мы видим большой спрос туристов на посещение республики. Сейчас основная задача – воспользоваться волной спроса, чтобы подтянуть инфраструктуру, создать новый номерной фонд, точки притяжения. Поэтому в рамках поручения Президента Дагестан является одним из опорных регионов для реализации федерального проекта «Пять морей». Каспийский прибрежный кластер станет новой точкой роста экономики республики», – заявил Максим Решетников.

​Всесезонный курорт создается в Дербентском районе в несколько этапов. Сейчас ведется проектирование инженерии нового кластера, в скором времени начнется проектирование отелей, ресторанов и парков развлечений. Институт развития Кавказ.РФ и республика​ планируют начать строительство инженерных сетей и первых объектов в 2025 году. Кластер планируется запустить в 2027 году.

​Согласно концепции, разработанной​ Кавказ.РФ, предполагается создание 28 гостиниц на 7,2 тыс. номеров, торговых центров, ресторанов, спортивных, развлекательных объектов, парков. В планах субъекта также создать 8 тысяч рабочих мест и привлечь 70 млрд рублей частных инвестиций.

​Гендиректор института развития Кавказ.РФ Андрей Юмшанов сообщил, что у проекта есть 17 потенциальных инвесторов, готовых построить крупные отели, центры развлечений и объекты питания. Важной частью нового курорта станет Всероссийский детский центр «Дагестан», где смогут оздоравливаться 1,5 тысячи детей ежегодно.

​На встрече также было отмечено, что наращивать номерной фонд в регионе помогает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого реализуются программы создания модульных гостиниц и​ в прошлом году уже создано 100 номеров, еще девять проектов на 550 номеров реализуются. Кроме того, от Дагестана поступили заявки на создание трех отелей почти на 500 номеров в рамках недавно завершившегося отбора по программе льготного кредитования.

Было также обсуждено создание современной транспортной инфраструктуры, которая позволит комфортно добираться до курорта. В частности, речь шла о реконструкции ближайшей железнодорожной станции и запуске скоростного шаттла из аэропорта. Для увеличения пропускной способности аэропорта «Махачкала» начался второй этап его​ реконструкции.​

Подробнее —​ на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14