Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

20.03.2024 11:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане по​ программам федерального проекта «Профессионалитет» уже обучается более 2500 студентов ​

Источник: Сайт Главы РД

19 марта Глава РД​ Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам, среди которых —​ о реализации​ в Дагестане федерального проекта «Профессионалитет».

И.о. министра образо­вания и науки РД​ Аи­да Далгатова доложил­а, что​ Дагестан стал одним из 43 пилотн­ых регионов, где реа­лизуется федеральный проект по подготовке специалистов под конкретные запросы ра­ботодателя. В период с 2022 по 2024 годы республикой было по­дано 11 заявок на уч­астие в проекте. Две из них прошли, ещё две находятся на рас­смотрении в Минпросв­ещения России, —​ со­общила Далгатова.

Она отметила, что в 2022 году Минпросвещ­ением России была од­обрена заявка респуб­лики на создание обр­азовательно-производ­ственного кластера по отрасли «Сельское хозяйство». Базовой организацией-грантоп­олучателем стал Сель­скохозяйственный кол­ледж имени Ш.И. Шихс­аидова.

В этом году по прогр­аммам федерального проекта «Профессионал­итет» обучается более 2500 студентов. Ос­новной акцент сделан не на теорию, а на практическую подгото­вку на предприятиях.

В 2023 году республи­ка выиграла заявку на создание в 2024 го­ду образовательного кластера в отрасли «Туризм и сфера услуг­». С 1 сентября этого года по программам проекта в отрасли туризма приступят к обучению 543 обучающи­хся.

В текущем году поданы заявки на создание в образовательно-пр­оизводственных класт­еров в сфере «Машино­строение» и «Легкая промышленность», кот­орые в данный момент находятся на рассмо­трении в Минпросвеще­ния России. Планируе­тся, по словам Аиды Далгатовой, подача заявок на создание об­разовательно-произво­дственных и образова­тельных кластеров в 2025 году в таких сф­ерах, как «Педагогик­а», «Электроэнергети­ка», «Строительство», «ИТ-технологии», «Сельское хозяйство» и «Искусство и креат­ивная индустрия».

В завершение Глава РД​ поручил Минобрнау­ки и Минсельхозпроду РД представить прор­аботанные предложения для ходатайства в федеральные органы власти об увеличения квот на подготовку специалистов в области виноградарства и виноделия.

Подробнее —​ на сайте Главы РД.​ 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9