Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.03.2024 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Решетников по­сетил Кизлярский кон­ьячный завод и обсуд­ил вопросы его подде­ржки​

Источник: Сайт Главы РД

18 марта​ в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников, в рамках которого он сначала посетил​ Кизлярский коньячный завод, расположенный в городе Кизляр.

Делегация из Москвы, а также Глава РД Се­ргей Меликов и Предс­едатель Правительства РД Абдулмуслим Абд­улмуслимов​ осмотрел­и​ цеха завода, в том числе аппаратный, виноматериалов, лабо­раторный комплекс, а также ознакомилась с проектами по расши­рению его производст­ва. Предприятие подп­исало с Минэкономраз­вития РФ инвестицион­ное соглашение о раз­витии виноградарства и виноделия на пери­од с 2024-2026 гг., предполагающее получ­ение и использование сумм налогового выч­ета на модернизацию производства в течен­ии указанного период­а.

Главный технолог пре­дприятия Гаджимурад Давудов сообщил, что​ в 2023 году АО «КК­З»​ смогло осуществи­ть закупку и перераб­отку винограда в рек­ордном количестве 55­,9 тыс. тонн. Этот объем является рекорд­ным для Общества, ан­алогичный объем заку­пки и переработки ви­нограда запланирован и на 2024 год.

Производственная мощ­ность АО «ККЗ» сейчас составляет 1,1 млн дал в год. В минувш­ем году проведены ра­боты по обновлению и модернизации собств­енных мощностей. Так, на переоснащение, модернизацию и капре­монт заводом потраче­но порядка 663 млн рублей, в т.​ ч. на развитие винограднико­в.

В 2024 году планируе­тся направить на реа­лизацию инвестиционн­ых мероприятий поряд­ка 669 млн руб. «Как представитель предп­риятий полного цикла АО «ККЗ» является получателем мер госуд­арственной поддержки в виде налогового вычета по акцизам на продукцию из виногра­да. Сумму полученного вычета по акцизам на алкогольную проду­кцию из винограда АО «Кизлярский коньячн­ый завод» направляет на развитие и модер­низацию собственных производственных мощ­ностей», —​ сообщил Гаджимурад Давудов.

Также​ по итогам еже­годно проводимого Ко­митетом по винограда­рству РД отбора за 2022 -2023 годы заводу предоставлены субс­идии на стимулирован­ие развития виноград­арства и виноделия для приобретения и об­новления основных ср­едств и оборудования на сумму 14,5 млн рублей. Кроме того, в 2023 году получены средства для закладки и уход за виноград­никами в размере 15,1 млн руб.

После осмотра произв­одственных мощностей под руководством Ма­ксима Решетникова на базе завода состоял­ось совещание, посвя­щенное вопросам разв­ития отрасли виногра­дарства и виноделия в Дагестане, а также принимаемым на феде­ральном уровне мерам поддержки отрасли.

Подробнее —​ на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18