Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана и ДГТУ продолжат сотрудничество в развитии​ виноградарства и виноделия​ ​

21 февраля зампредседателя Правительства Дагестана и Нариман Абдулмуталибов и другие официальные лица​ посетили кафедру виноделия и бродильных производств технологического факультета ДГТУ, ознакомились с учебными лабораториями и материально-технической базой, а также пообщались со студентами, обучающимися по профилю «Технология бродильных производств и виноделие».

Ректор ДГТУ Назим Баламирзоев сообщил гостям, что университет на протяжении многих лет готовил специалистов по данному направлению, а его выпускники и по сей день занимают руководящие должности на всех винзаводах республики. Но в силу определенных обстоятельств и событий в республике и стране, подготовка специалистов была прекращена. И лишь​ в последние годы при непосредственной поддержке Главы РД Сергея Меликова ДГТУ возобновил прием на бюджетные места по профилю «Технология бродильных производств и виноделие».​

Баламирзаев отметил, что​ в вузе имеются оснащенные лаборатории по технологии виноделия, химии, микробиологии, оборудованный дегустационный зал,​ высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, однако стоит вопрос обновления материально-технической базы, и тут поддержка руководства республики помогла бы вывести эту работу на качественно новый уровень.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил университет за активное включение в эту работу, заверив, что все необходимые меры поддержки будут вынесены на рассмотрение в Правительство республики и приняты уже в ближайшее время.

Подробнее —​ на сайте Правительства РД.​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3