Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.02.2024 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные власти дважды похвалили​ Дагестан​ за итоги социально-экономического развития в​ 2023 году ​

9 февраля в ходе​ заседания Оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешних факторов​ Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что 16 февраля на имя Главы РД​ Сергея Меликова от имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки поступило письмо с характеристикой итогов социально-экономического развития субъектов РФ​ Северного Кавказа, а также рекомендациями к работе на 2024 год.

В нём говорится, что итоги 2023 года свидетельствуют об устойчивом и поступательном социально-экономическом развитии СКФО в условиях преодоления негативного воздействия геополитических факторов и что значительный вклад в результаты данной работы внесла Республика Дагестан под руководством Сергея Меликова.​

В подтверждение отмечено, что в отчётном году усилилась работа по реализации национальных проектов, кассовое исполнение по которым выросло до максимального значения с начала их​ реализации – 93,6%. Достигнув 100% — го уровня при реализации прорывных проектов, Дагестан​ занял 1 место в стране​ по данному​ показателю при всеобщий уровне достижения – 97%.

С высоким уровнем кассового исполнения 99,8% и без срыва ввода объектов в эксплуатацию выполнялась региональная часть госпрограммы РФ развития Северо-Кавказского федерального округа, разработана и реализуется новая программа по переселению граждан из аварийно-жилищного фонда.

Также​ налажено эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти РД​ и филиалом госфонда «Защитники Отечества», что позволило провести продуктивную работу по обеспечению мерами социальной поддержки ветеранов СВО и членов их семей.

Кроме того,​ удалось достигнуть положительных результатов по ряду основных экономических и социальных показателей развития по итогам 2023 года. Так, в республике зафиксирован рост промышленного производства по сравнению с предыдущим годом на 14,1%. Вырос и объем строительства жилых домов на 60,9%, зафиксирован рост индекса​ производства продукции сельского хозяйства на 5,8%, увеличился объем розничной торговли на 4,5% и туристический поток на 16,6%.

Вместе с тем, говорится в письме,​ для сохранения в 2024 году заданного темпа развития, необходимо активизировать деятельность органов государственной власти республики по следующим направлениям: полное и качественное исполнение нацпроектов, достижение плановых показателей госпрограммы развития СКФО в части доступного дошкольного образования и доли дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, синхронизация систем профессионального образования с ситуацией на рынке труда и запросами региональной экономики, расширение набора социальных услуг для обеспечения ветеранов СВО, нуждающихся в социальной адаптации, решая ключевой вопрос содействия занятости и обеспечения достойного уровня жизни, развитие​ других сфер».​

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил,​ что накануне Глава РД Сергей Меликов получил из рук зампредседателя Правительства России Татьяны Голиковой диплом Минпросвещения РФ за достигнутые успехи в сфере строительства и капремонта образовательных объектов. «За последние дни Дагестан дважды высоко отмечен на федеральном уровне. Это результат нашей слаженной работы под руководством Сергея Алимовича Меликова. Мы должны работать не снижая темпов», —​ заявил он,​ обращаясь к членам Правительства РД.

Подробнее —​ на сайте Правительства РД.​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44