Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.07.2023 10:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристическому маршруту «Легенды Дагестана» присвоен статус национального

Источник: Сайт Главы РД

24 июля Глава РД Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам, среди которых о прохождении туристического сезона в Дагестане, о выполнении диспансеризации детского и взрослого населения в республике, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью и паротитом.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов доложил, что за первое полугодие этого года Дагестан посетили 745 тысяч человек, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Он также сообщил, что число занятых в сфере туризма возросло до 11 тысяч человек, официально свою деятельность осуществляют 49 туроператоров и 76 турагентов, 89 экскурсоводов и гидов-переводчиков прошли федеральную аттестацию, а число классифицированных средств размещения возросло до 90.

При этом средняя загруженность средств размещения в Дагестане сегодня составляет 85%, ведётся работа по увеличению номерного фонда, — отметил министр.

Он сообщил также, что 14 июля состоялось заседание Экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Министерстве экономического развития РФ, по итогам которого туристскому маршруту «Легенды Дагестана» присвоен статус национального.

Мерданов указал на некоторые проблемы в развитии туризма, связанные введением платы за посещение туробъектов неустановленными лицами и организацией платных парковок около них.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6