Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.05.2023 14:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане некоторым категориям медработников установили надбавки и обсудили проблемы здравоохранения

18 мая под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Правительства Дагестана, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии сферы здравоохранения в республике, в том числе частной медицины, а также реализации плана мероприятий по развитию отрасли.

Сначала Абдулмуслимов сообщил, что по поручению Главы РД Сергея Меликова Правительство РД установило специальные социальные выплаты для медработников, оказывающих медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС. В соответствии с постановлением от 4 мая размер такой доплаты к заработной плате составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от специальности сотрудника.

Доплату получат около 740 медработников, работающих в психиатрии, наркологии, оказывающих помощь туберкулезным больным, и некоторые другие категории работников. Несмотря на все бюджетные сложности, мы направили на эти цели 86 млн рублей, — уточнил премьер-министр.

Кроме того, согласно указа Главы РД от 10 мая, со следующего года врачам дефицитных специальностей при устройстве на работу в сельской местности впервые после окончания вуза будет предоставляться единовременная денежная выплата, так называемые «подъемные» — в размере 2-х должностных окладов.

Также Председатель Правительства РД отметил положительные изменения в части укрепления материально-технической базы здравоохранения. «Только за последние два года проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции 66 объектов здравоохранения, созданы 60 быстровозводимых модульных конструкций, переданы лечебным учреждениям 268 единиц автотранспорта и 806 единиц медицинского оборудования», — заявил Абдулмуслимов.

Вместе с тем, в системе здравоохранения сохраняется огромный объем накопившихся проблем, среди которых рост количества жалоб граждан на качество медицинской помощи и на бесконечные очереди в поликлиниках, на невозможность попасть к нужному врачу даже через портал Госуслуг, на регулярные сбои в работе электронной регистратуры, на отсутствие лекарств, длительные сроки ожидания медицинской помощи и так далее.

К примеру, чтобы попасть на прием к врачу-онкологу в Республиканский онкологический центр, пациентам приходится выстраиваться в очередь в регистратуру с 5 утра. Несмотря на открытие в отдельных районах и городах 5 центров онкологической помощи, проблема этой очередности сохраняется. Прошу Татьяну Васильевну пересмотреть организацию работы указанных центров, командировать туда специалистов для надлежащей организации работы, — сказал премьер-министр.

«Много случаев, когда пациенты целенаправленно направляются в платные отделения либо в частную медицину. Не раз говорил и вновь отмечу, что замещение бесплатной медицины платными услугами, как и поступательная коммерциализация медицины, недопустимы, особенно в свете увеличения финансирования государственного здравоохранения, укрепления материально-технической базы и инфраструктуры медорганизаций, или, что еще хуже, по причине простаивания оборудования или его использования не по назначению. Ведь такая тенденция приводит к тому, что для некоторых деятелей выгодно наличие больных, а не здоровых людей», — предупредил Абдулмуслимов.

Затем с докладами выступили министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и директор ТФОМС по РД Ахмед Гудов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13