Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.09.2022 09:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана запланировали существенно увеличить господдержку овощеводства и картофелеводства

23 сентября зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Казбековском районе, где ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий муниципалитета.

Вице-премьер и сопровождающие лица посетили СПК «Дружба» в с. Ленинаул, СПоК «Изобилие» в с. Дылым и другие сельхозобъекты.Затем он в здании администрации района провел совещание, посвященное перспективам развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства в Дагестане. Первый замминистра Шарип Шарипов сообщил, что в республике овощами открытого грунта занята площадь около 40 тыс. га. Причем за последний год эти площади в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) выросли на 36,5% — до 1983 га, а под картофелем — на 76%.

Он заявил, что в 2023 году дагестанские овощеводы и картофелеводы получат новые формы господдержки. Впервые ее получат ЛПХ, что крайне актуально для республики с учетом их преобладающей роли в производстве этих культур. В частности аграрии получат возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта и картофеля, на приобретение элитных семян этих культур или гибридов, а также возмещение затрат на выполнение агротехнологических работ из расчета на гектар посевной площади (для товарного сектора).

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14