Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.06.2022 10:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Правительства Дагестана и Минского тракторного завода обсудило вопросы создания ремонтного центра, сборочных производств поставок сельхозтехники

29 июня в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком.

Стороны обсудили вопрос создания на территории Дагестана ремонтного центра Минского тракторного завода.

Премьер-министр сообщил, что в республике, по оценочным данным, эксплуатируется порядка 5500 тракторов, из которых 80 %, а это 4400 единиц, приходится на тракторы белорусского производства различных лет выпуска.

При этом в 2015-2018 годах на базе компании «Дагсельмаш» в Буйнакском районе функционировал центр по обслуживанию техники МТЗ.

Сейчас услуги по техническому обслуживанию представляет генеральный дистрибьютор в г. Ставрополь — ОАО «МТЗ» в ЮФО и СКФО РФ на Верхнерусском (Ставропольский край), Батайском (Ростовская область) и Новоаннинском (Волгоградская область) сервисных центрах.

Абдулмуслимов предложил не просто открытие ремонтного центра, а создание так называемого центра модернизации, на котором бы проводилось обновление тракторного парка, а именно установка новых узлов, средств автоматики, покраска. При этом Правительством РД рассматриваются возможности субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники и реализации в рамках программы регионального агролизинга.

По итогам поручено проработать вопрос Минпромторгу Дагестана.

Были обсуждены и другие инициативы по сотрудничеству РД и МТЗ, связанные со сборочными производствами и поставками сельхозтехники и запчастей.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52