Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.04.2022 09:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин России поддержит Дагестан в вопросах поддержки бизнеса, развития виноградарства и модернизации таможенных постов

Источник: Сайт Главы РД

2 апреля в рамках рабочего визита в Дагестан замминистра финансов РФ Алексея Сазанова Глава РД Сергей Меликов провёл совещание с делегацией Минфина РФ и Правительством РД о мерах по обеспечению устойчивости экономики региона в условиях внешнего санкционного давления.

 Глава РД отметил, что республиканские структуры нуждаются в прямых консультациях с федеральными органами власти, так как каждый день принимаются решения, связанные с преодолением кризисных ситуаций. На фоне демонстрируемого федеральным центром высокого темпа республика не должна отставать и решения на уровне субъекта тоже должны быть динамичными и соответствовать духу сегодняшнего времени, — указал он.

Сергей Меликов напомнил, что в республике создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов. Аналогичные штабы созданы во всех органах исполнительной власти и муниципальных образованиях, у которых в центре внимания — вопросы стабилизации цен на товары и услуги, наличие запасов той или иной продукции.

Статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов отметил, что ситуации в каждом регионе и отраслях экономики индивидуальные, поэтому им очень важно услышать запросы, на месте посмотреть, с какими сложностями нам совместно предстоит работать. Он напомнил о наиболее важных мерах поддержки бизнеса в сфере таможенного, налогового и алкогольного регулирования, принятых на федеральном уровне.

Среди них действующий до конца года мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса, то, что на месяц продлеваются сроки уплаты авансового платежа по налогу на прибыль за 1 квартал 2022 года, ускоренная процедура возмещения НДС для субъектов малого и среднего предпринимательства, заявительный порядок возмещения НДС, что позволит в течение 11 дней с момента подачи декларации получать возмещение налога.

«Для компаний, которые работают в гостиничном бизнесе, обнулена ставка по налогу на добавленную стоимость. Для Дагестана это имеет особую актуальность, учитывая туристический потенциал региона», — заявил Сазанов.Первый зампредседателя Правительства РД Руслан Алиев сообщил о разработанном проекте закона, предусматривающем снижение налоговых ставок, в том числе по упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу. Другим законопроектом предлагается снижение ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Разработан также проект распоряжения Правительства РД о предоставлении отсрочки по платежам за аренду государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства региона.

На совещании были обсуждены и другие меры для обеспечения устойчивости экономики и заслушаны предложения от республики.

Алексей Сазонов после совещания выступил перед журналистами и рассказал об итогах поездок на таможенные посты в Южном Дагестане, а также посещении Дербентского и Кизлярского коньячных заводов. Он выразил готовность Минфина РФ поддержать республиканские инициативы по поддержке бизнеса, развитию виноградарства и модернизации таможенных постов.

Подробнее — на сайте Главы РД. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8