Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.04.2022 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале торжественно встретили ретро-поезд «Победа»

21 апреля в Махачкалу прибыл ретро-поезд «Победа», который торжественно встретили заместители Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов и Муслим Телякавов, руководители министерств, представители Администрации Махачкалы, активисты молодежных общественных движений, школьники и кадеты.

«Поезд Победы» с паровозами и музейными вагонами демонстрирует праздничные театральные и концертные программы. Остановки его запланированы по маршруту Гудермес – Нальчик – Назрань – Владикавказ – Минеральные Воды – Черкесская – Туапсе – Новороссийск – Краснодар – Каменская – Ростов-на-Дону, куда он прибудет 7 мая.

С приветственным словом к гостям и собравшимся обратился Ризван Газимагомедов, который пожелал, чтобы «в какой бы войне нам не пришлось участвовать — за свободу, за справедливость, за освобождение нашей земли от нацистов и неофашистов, чтобы наши дети и сыновья всегда возвращались с победой». Он поздравил участников встречи с 77-й годовщиной Великой Победы.

Муслим Телякавов отметил, что в первые дни Великой Отечественной войны в первом налете на Берлин за штурвалом одного из этих бомбардировщиков сидел дагестанец Идрис Гасанович Идрисов. А в последние дни войны одно из знамен Победы над поверженным рейхстагом тоже водрузил дагестанец — Абдулхаким Исмаилов, что еще раз показывает мужество и патриотизм дагестанцев.

Он рассказал также о положительных отзывах командиров войсковых частей о дагестанцах, исполняющих свой долг в ходе специальной военной операции в Украине.

Затем было продемонстрировано театрализованное представление «Перекрестки военных дорог – перекрестки военных судеб» и организована экскурсия по поезду.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15