Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.09.2021 08:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов выступил на конференции «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан»

Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/respublikanskaya-konferentsiya-sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie-respubliki-dagestan-proshla-v-makhachkale#!prettyPhoto

В историческим парке «Россия – моя история» 24 сентября в Махачкале состоялась Республиканская конференция «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

В историческим парке «Россия – моя история» 24 сентября в Махачкале состоялась Республиканская конференция «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» под руководством врио Главы РД Сергея Меликова. На ней были представлены основные положения проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

В конференции приняли участие члены Правительства РД, руководство Народного собрания РД, представители Минэкономразвития РФ, учёные и общественники.

Выступая о проекте Стратегии Сергей Меликов отметил, что необходимо обсудить основные направления развития республики, определить наиболее важные задачи и стратегические цели, достижение которых позволило бы каждой дагестанской семье почувствовать реальное повышение их уровня жизни. Он заявил, что без объективной оценки того, с каких позиций стартует регион и с какими проблемами придется столкнуться в ходе этой работы, решать такого уровня задачи невозможно. Поскольку проблем очень много, важно определить, на каких направлениях концентрировать усилия, оптимально распределять финансовые возможности, — подчеркнул руководитель республики.

Сергей Меликов заявил также, что, хотя темпы развития республики наблюдаются, но не могут устраивать. По основным показателям социально-экономического развития на душу населения республика отстает от средних значений в целом по Российской Федерации. Но главная проблема региона – это отсутствие достаточного количества рабочих мест, отставание темпов их создания от темпов демографического роста трудовых ресурсов, которая с каждым годом усугубляется.

«До 2024 года мы должны вывести республику из отставания от других регионов. Если мы не достигнем тех показателей, которые существуют в среднем по России, не сможем развиваться дальше. Нам не на что будет опереться», – поставил задачу руководитель республики. Затем он остановился на вопросах развития АПК, промышленности, туризма, коммунальной, энергетической и социальной инфраструктур.

На конференции выступили с докладами представители рабочей группы по разработке Стратегии-2030 и Минэкономразвития РФ, руководители ряда министерств и ведомств, проинформировавшие о текущей ситуации и планах органов власти по развитию экономики и социальной сферы Дагестана.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5