Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.08.2021 17:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин поддержал инициативы врио Главы РД Сергея Меликова

Источник: Сайт Главы РД

19 августа в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым, на которой обсуждались задачи социально-экономического развития региона.

Сергей Меликов поблагодарил Владимира Путина за то, что он нашёл время для обсуждения актуальных проблем республики и изложил основные направления работы органов власти Дагестана, по которым целесообразна поддержка федерального руководства. В их числе такие системные проблемы, копившиеся десятилетиями, как крайне неудовлетворительное состояние и отсутствие на некоторых территориях инфраструктуры – водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, что является серьезным сдерживающим фактором социально-экономического развития республики и реализации многих инвестиционных проектов, направленных на создание новых мощностей и новых рабочих мест.

Врио Главы РД выделил в качестве приоритетного вопрос о полной реконструкции и расширении очистных сооружений Махачкалы и сказал, что считает целесообразным предложить Правительству России при формировании проекта федерального бюджета на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов принять решение о выделении в рамках госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем дополнительных ассигнований на предоставление бюджету Дагестана межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходов на расширение и реконструкцию по решению этих проблем.

Сергей Меликов обозначил также необходимость рассмотреть предложение о возможности финансирования программы модернизации, технического перевооружения, реконструкции и строительства новых объектов в электросетевом комплексе республики в требуемом объеме 6,9 миллиарда рублей.

В сфере газоснабжения наиболее актуальной проблемой названа перезагруженность газораспределительных станций, поскольку из 106 функционирующих на территории республики 25 работают на пределе, либо с превышением проектной производительности, что тоже приводит к аварийным ситуациям. Требуется реконструкция и техническое перевооружение этих 25 ГРС. Учитывая масштаб этой и других проблем, он предложил проработать отдельную комплексную программу на 2022–2024 годы.

Врио Главы РД рассказал Президенту РФ и о перспективах развития в Дагестане мелиоративного комплекса и орошаемого земледелия и о необходимости обеспечить проведение работ по реконструкции гидротехнических сооружений и приведению их в нормативное состояние. Он сообщил, что сформирован перечень из 30 объектов на общую стоимость 45 миллиардов рублей.

Сергей Меликов обратил внимание Владимира Путина и на неудовлетворительное состояние главной транспортной артерии республики – федеральной автодороги Р-217, так называемой трассы «Кавказ», которая пролегает через весь регион и ведет к государственной границе с Азербайджаном, из-за чего в Дагестане отмечается высокий уровень аварийности на автодорогах. В связи с этим врио Главы РД попросил оказать поддержку в этом вопросе и поручить Правительству Российской Федерации предусмотреть в 2022 году и в последующие годы финансирование указанных затрат, с учётом того, что проектно-сметная документация на строительство обхода города Хасавюрта уже готова, по обходу города Дербента – на стадии завершения и передачи в Госэкспертизу и предполагается начать работы по разработке технического задания по обходу города Махачкалы.

В завершение Сергей Меликов пригласил Владимира Путина в Дагестан на празднование 100-летия Расула Гамзатова.

Президент РФ поблагодарил за приглашение и заверил врио Главы РД в том, что соответствующие поручения Правительству будут даны.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14