Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.06.2021 03:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана отреагировала на заболевания бруцеллёзом

В связи с 4 случаями заболевания острым бруцеллёзом в селении Лологонитель Ахвахского района республики вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание об эпизотической ситуации по бруцеллёзу и принимаемых мерах по оздоровлению неблагополучных мест.

Во вступительном слове Абдулмуслим Абдулмуслимов проинформировал о том, что все заболевшие лица трудоспособного возраста сейчас находятся на стационарном лечении в боксированном отделении ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом» в удовлетворительном состоянии.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Людмила Пантина доложила, что их ведомство во взаимодействии с органами ветеринарного надзора, органами управления здравоохранением организовали комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага.В частности, разработан оперативный план противоэпидемических мероприятий, расширен круг контактных лиц, подвергшихся риску заражения, выданы предписания о проведении лабораторного обследования контактных лиц и установления медицинского наблюдения.

Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев заявил, что в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на территории Дагестана ветеринарные мероприятия проводятся в отношении 75 заразных, в том числе 6 особо опасных и 14 общих для человека и животных болезней.

Ситуация контролируется также Министерством здравоохранения РД. Согласно статистике, подавляющее число заболевших — сельские жители.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить план-программу по профилактике бруцеллёза на территории региона.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17