Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.06.2021 05:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены основные цели и этапы Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл 24 июня заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД по вопросу о разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года.

Во вступительном слове руководитель республики отметил, что Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы, основные задачи которой республиканские власти должны выполнить в 2022-2024 годах. Он заявил, что они должны постараться за этот срок нагнать другие регионы, а в последующем динамично развиваться вместе со всеми.

С докладом о целях Стратегии и сроках ее разработки выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. Он сообщил, что работа по формированию проекта Стратегии завершается и в конце июня будет готов первый экземпляр документа.

В качестве краткосрочных целей Нюсрет Омаров назвал преодоление кризиса и создание условий для прироста валового регионального продукта, наращивание производства товаров и услуг отраслей и комплексов. Для этого намечено привлечение новых видов бизнеса, стимулирование малого бизнеса, модернизация сферы торговли и услуг, повышение уровня занятости населения региона.

Стратегический план регионального развития должен показать, – заявил первый вице-премьер, как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его повышения в будущем. Поскольку уровень социального развития региона в основном определяется его экономическим развитием и качество жизни населения определяется уровнем эффективности производства и продажами регионального продукта, то «в Стратегии в первую очередь внимание уделено экономическому развитию», – подчеркнул Омаров.

Он сообщил также, что реализация Стратегии планируется в два этапа. Первый – на 2021-2024 годы – полностью синхронизирован с национальными проектами и с этапом бюджетного планирования на трехлетний период. При формировании республиканского бюджета на 2022-2024 годы будут предусмотрены необходимые средства на проектирование и строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры для возведения туристических объектов, под реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, на субсидирование и компенсацию части затрат производителей, на мелиоративные работы, на строительство дорог к местам размещения инвестиционных проектов.

Второй этап – 2025-2030 годы – совпадает со следующим циклом нацпроектов РФ до 2030 года и прохождения в стране и мире ускоренной цифровизации.

Руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев в своём выступлении заявил, что стратегическая задача номер один – это обеспечение занятости, повышение доходов населения и преодоление бедности на горизонте 2026 года. В заключение Врио Главы РД сообщил, что для доработки документа будут созданы рабочие группы по таким направлениям как развитие строительной отрасли, земельных отношений, сельского хозяйства, цифровизации, здравоохранения и образования. Рабочие группы будут созданы под руководством курирующих вице-премьеров и министров и к работе будут подключены профильные комитеты Народного Собрания и профильные вузы. Сергей Меликов выразил надежду на то, что до конца августа все необходимые процедуры будут завершены и выработанная Стратегия приобрела правовой статус.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5