Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.06.2021 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы Дагестана заявил о созвучности планов республики с федеральными инициативами

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 23 июня ответил на вопросы журналистов об итогах XX съезда партии «Единая Россия».

Первым итогом он назвал обновлённый список кандидатов в депутаты Госдумы РФ на выборах 17-19 ноября этого года.

Второй — программное выступление Президента России Владимира Путина, содержащее задачи, которые сейчас надо решать и в Дагестане. Это, прежде всего, решение социальных задач для улучшения жизни населения республики. На его взгляд, Владимир Путин, по сути, своим выступлением поддержал инициативы властей Дагестана, высказанные 3 марта 2021 года на заседании Совета Федерации.

Во-первых, – это поддержка малоимущих слоев населения из числа многодетных семей, которых в Дагестане больше, чем в других регионах, и семей, которые в силу социально-экономической обстановки оказались малоимущими, инвалидов, пожилых людей.

Сергей Меликов отметил также, что сегодня много критики в адрес властей региона, но нужно, чтобы граждане понимали, что решение всех задач зависит от принятия республиканского бюджета на 2022-2024 года. Он напомнил, что неоднократно говорил о том, что бюджет на следующий год должен быть социально ориентирован и направлен на поддержку тех граждан, которые в этом нуждаются.

Касаясь заявления Президента РФ о необходимости поддержки развития инфраструктуры регионов, Врио главы РД указал, что это, прежде всего, относится к проблемам водоснабжения и водоотведения, света, газа и вывоза мусора, очень актуальных для республики. Поэтому власти должны использовать, безусловно, федеральную поддержку для развития инфраструктуры, параллельно с собственными усилиями.

Сергей Меликов сообщил, что в августе запланировано открытое заседание по вопросу социально-экономического развития на ближайший период, на котором будут даны ответы на все волнующие дагестанцев вопросы с привлечением общественников, средств массовой информации. «Это социально-экономическая программа развития региона, которая всем нам нужна. Я хочу, чтобы люди четко понимали, когда и в какие сроки Правительство и руководство республики сможет вывести ситуацию в Дагестане из того кризиса, в котором, к сожалению, мы находимся», – отметил Врио Главы РД.

Он предупредил, что Дагестан при ухудшении ситуации может прийти к обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, которые имеют постоянный контакт с населением. Например, для медработников, которые в силу контакта с больными сами рискуют заразиться и дальше передавать инфекцию.

Сергей Меликов сообщил также, что в результате рабочей встречи с главой Счётной палаты РФ Алексеем Кудриным 22 июня, синхронизирована работа по выделению дополнительных денежных средств на возобновление финансирования строительства 14 объектов незавершенного строительства с высокой социальной значимостью в рамках соответствующих государственных программ РФ. Это объекты водоснабжения и водоотведения в Кизляре, в Буйнакске, в Дагестанских Огнях, в Избербаше и в Южно-Сухокумске, а также два объекта здравоохранения и три – дорожной сферы.

В завершение он поблагодарил всех дагестанцев, прежде всего, за терпение. Вместе с тем, он попросил всех адекватно рассчитывать возможности властей и республики, поскольку, чтобы Дагестан был процветающим и комфортным для проживания людей, требуется время.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7