Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские и федеральные власти наметили планы по привлечению частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры

27 мая состоялось совещание в режиме ВКС под председательством заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова по вопросу привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов СКФО.

От Дагестана в нём принял участие первый вице-премьер правительства республики Батыр Эмеев.

Открывая совещание, Сергей Назаров напомнил, что рассмотреть вариант привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру Северного Кавказа поручил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин их ведомству совместно с Минстроем РФ. Он отметил, что ситуация в Дагестане с системой водоснабжения одна из самых сложных, требует оптимизации и поэтому необходимо разработать и реализовать наиболее подходящий алгоритм решения проблемы.

Так, была отмечена необходимость консолидации систем водоснабжения и водоотведения и рассмотрения возможности заключения концессионного соглашения с привлечением крупного концессионера. Замминистра указал и на вариант принятия организационных решений в виде создания в регионе единой компании, способной стать единым оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения.Батыр Эмеев, со своей стороны, заявил, что в республике рассматривается возможность организации подобной объединенной структуры, изучается вопрос получения обоснованного тарифа на водоотведение, анализируется эффективность технических заданий на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения.

В результате по ряду техзаданий вносятся корректировки в связи с неактуальностью, а также в соответствии с рекомендациями замминистра строительства РФ Максима Егорова в части расчета малого ГЭС на местах избытка давления. Выступавшими было признано также, что необходимо провести обследование технического состояния существующих систем водоснабжения и водоотведения для полного понимания физического износа, очистных сооружений с привлечением независимых экспертов.

По итогам совещания решено разработать дорожную карту для внедрения модели привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6