Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов заявил о недопустимости повторения ситуации, когда выделяемые в рамках нацпроектов средства остаются невостребованными

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел 30 апреля совещание, на котором был обсужден ход реализации национальных проектов на территории республики в 2021 году.

Открывая совещание он предупредил, что нельзя допускать повторения ситуации, когда выделяемые на улучшение качества жизни дагестанцев средства остаются невостребованными.

Врио Главы РД напомнил также, что в этой связи был принят ряд решений, вплоть до кадровых, чтобы не допустить подобной ситуации. В частности, было дано поручение принять необходимые меры по заключению всех контрактов в срок до 30 апреля.

Однако на сегодняшний день утверждать, что эта задача выполнена, нельзя. Согласно информации Контрольно-финансового управления Главы РД от 28 апреля 2021 года, анализ закупок, проводимых в рамках реализации нацпроектов, показал наличие рисков невыполнения предусмотренных мероприятий по ряду проектов.

В связи с этим, указал Сергей Меликов, надо и дальше корректировать методы и формы работы, в том числе кадровой. Необходимо менять не только подход со стороны руководителя того или иного ведомства, но и структуру самого ведомства. На его взгляд, при реализации нацпроектов схема проектного управления наиболее правильная. Для этого в министерствах должны быть созданы структурные подразделения со специалистами по областям, которые могли бы отвечать конкретно за каждый объект и мероприятие в рамках нацпроектов.

Врио Главы РД обратил внимание и на нарушения законодательства при реализации нацпроектов — за 2020 год прокурорами их было выявлено свыше шестисот, 150 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. В большинстве случаев, отметил глава региона, эти нарушения связаны с непрофессионализмом исполнителей проектов.

Тенденция сохраняется и в этом году — за I квартал текущего года уже выявлено более 250 нарушений. Возбуждено 12 уголовных дел, в основном в связи с мошенническими действиями или превышением должностных полномочий.

Поэтому, указал Сергей Меликов, очень важна роль руководителей всех уровней по контролю за действиями подчиненных. Также «должна быть не просто поставлена задача, но еще и дано разъяснение, как ее выполнить», – сказал глава республики.

Врио Главы РД предложил участникам совещания разобраться, почему руководители министерств и ведомств не обеспечили исполнение поручения о завершении контрактации к 30 апреля, выяснить, есть ли здесь какие-то объективные причины, выработать понимание того, как нарастить темпы реализации нацпроектов. Он предупредил, что если вовремя не завершить контрактацию, то к концу года можно столкнуться с ситуацией, когда ведомства не будут успевать с освоением выделенных средств, что недопустимо.

С докладом о ситуации по каждому национальному проекту, в реализации которых участвует республика, выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. Он сообщил, что по состоянию на 29 апреля заключено только 68% контрактов из всех запланированных на 2021 год: это 280 из 411. Причем половина из них — это контракты по проекту «Комфортная городская среда». Остальные планируется заключить в ближайшие два месяца. В том числе по таким национальным проектам, как «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные дороги», «Культура», «Образование».

На совещании выступили также Председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров и руководители республиканских министерств и ведомств, ответственные за реализацию соответствующих национальных проектов.

По итогам обсуждения было решено, что ключевое совещание по этой теме, на котором будут подведены итоги за первое полугодие, намечено на июль. «Коллеги, у вас еще есть время, чтобы выровнять ситуацию» — напомнил врио Главы Дагестана.

Сергей Меликов указал также на необходимость информационного сопровождения реализации нацпроектов, тем более, что «у нас в любом случае больше позитива, связанного с реализацией национальных проектов, но люди об этом не знают».

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30