Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.03.2021 22:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие рыбохозяйственного комплекса региона на повестке заседания Правительства РД

Источник: Риа "Дагестан"

Сегодня, 17 марта, в Правительстве Республики Дагестан состоялось заседание, которое провел премьер-министр Абдулпатах Амирханов. Основная тема мероприятия – развитие рыбохозяйственного комплекса региона.

Премьер-министром было отмечено, что протяженная береговая полоса Каспийского моря – порядка 500 км способствует развитию прибрежного рыболовства, и соответственно, экономическому развитию населенных пунктов, расположенных на побережье. Кроме того, в акватории Каспийского моря можно также развивать промышленное рыбоводство.

Значительно увеличить объемы добычи и переработки рыбы поможет рыбный терминал Махачкалинского порта, который начали реконструировать еще в 2018 году. По словам Абдулпатаха Амирханова вопросы промышленного рыболовства поднимались и в Совете Федерации на Днях Дагестана.

Врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов в своем докладе проинформировал, что добыча рыбы в последние годы значительно увеличилась, как в Каспийском море, так и во внутренних водоемах региона.

Самый высокий показатель рыбной отрасли за последние двадцать лет зафиксирован в 2019 году. Было выловлено более 10 тысяч тонн рыбы. Это показатель еще увеличился в 2,2 раза в 2020 году и составил 22,3 тысячи тонн.

Врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов рассказал также о профильных проектах, уже реализуемых и находящихся в разработке, которые помогут развитию рыбной отрасли. В частности, по организации добычи, первичной переработке и хранения свежевыловленной рыбы. Реализация проектов поможет также создать дополнительные рабочие места.

Среди тех, которые уже активно реализуются – ООО «Сулакский рыбзавод» (проект по приемке, сортировке, шоковой заморозке и хранению рыбной продукции), группа компаний «За Родину – Каспий» (проект по первичной переработке рыбы в Махачкале), ООО «Нияро» (проект по созданию мощностей по шоковой заморозке рыбы), ООО «Янтарное» (производство консервированной кильки в томате) и т.д.

На сегодняшний день около 105 тысяч тонн в год – это общий объем создаваемых мощностей по первичной переработке рыбы на территории Республики Дагестан. Причем общий объем инвестиций, привлекаемых в рыбоперерабатывающую отрасль составляет 1,8 миллиардов. рублей.

Развитие прудового рыбоводства в регионе также обсуждалось в рамках заседания. Было отмечено, что здесь есть проблема – это недостаточная обеспеченность водой, что связано с высокой заиленностью подпитывающих каналов. Проблема эта требует скорого решения.

О систематической планомерной работе по охране биоресурсов Каспийского моря и пресечению браконьерства доложил замначальника отделения по охране МБР ОБО службы в городе Каспийске ПУ ФСБ РФ по РД Михаил Шолохов.

В рамках заседания также выступили заместитель руководителя Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Курбан Курбанов и начальник отдела «Западного-Каспийский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Тимур Абдусамадов.

Итогом мероприятия стало поручение премьер-министра Абдулпатаха Амирханова проработать вопрос создания проекта государственной программы РД «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2022-2025гг.». Кроме того, ряд поручений дан и профильным ведомствам в части реализации мер, направленных на улучшение ситуации по развитию отрасли. Подробно о заседании Правительства РД можно прочитать по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10