Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.09.2019 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов призвал при проведении закупочных процедур максимально исключить человеческий фактор

4 сентября Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросам, касающимся закупочной деятельности в республике и банковской поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Участие в мероприятии приняла заместитель гендиректора ЗАО «Сбербанк АСТ» Юлия Обаляева.

Как сообщил Артем Здунов, кабинет министров РД активно ведет работу со специально уполномоченными площадками федерального уровня для обеспечения госзаказа в регионе.

Он подчеркнул, что важно сделать все, чтобы участники торгов, заказчики не ошиблись при проведении закупочных процедур. В первую очередь, по его словам, необходимо максимально исключить человеческий фактор и сделать все возможное на уровне программ автоматизированной системы, так как любой срыв в этой части оказывает затем влияние на исполнение программных мероприятий.

Отметив успешное сотрудничество со Сбербанком РФ в плане совместной проектной деятельности, премьер-министр РД призвал активно участвовать в обучающих семинарах главного банка России.

В ходе совещания состоялась презентация новых возможностей и технологий Сбербанка-АСТ – крупнейшей электронной торговой площадки для субъектов страны, отобранной федеральным Правительством.

Юлия Обалаева прокомментировала, что электронная площадка в России – «это инструмент для работы в любом сегменте от ноля рублей: это и закупки, и продажа, и аренда». При этом она добавила, что являясь операторами электронной торговли, они участвуют во всех этих сегментах.

Было отмечено, что у Сбербанка-АСТ имеется свой маркетплейс, ориентированный как на государство, так и на коммерческие компании. По словам Обаляевой, «Сбербанк-АСТ – это компания первого уровня с широким кругом компетенций, самая ближайшая к рассчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, это доступ к торгам, то, что необходимо нашим предпринимателям». В комплекс оказываемых им услуг входят консалтинг и цифровой сервис. Кроме того, Сбербанк развивает свою экосистему.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день основная часть закупок осуществлена в Дагестане посредством электронных площадок. Через Комитет по государственным закупкам республики заключено более 40 % от общей цены контрактов. При этом за 8 месяцев 2019 года было сэкономлено 5,5 % средств или 1 млрд рублей. Кроме того, наблюдается рост среднего уровня конкуренции, особенно при осуществлении закупок продуктов питания, услуг по проектированию и экспертизе, в сфере строительных работ, а также при закупке машин и оборудования.

Если говорить о товарной структуре закупок, то самыми большими объемами отличаются закупки в строительстве, здравоохранении, транспорте и дорожном хозяйстве.

Всего в этом году с дагестанскими поставщиками заключено контрактов на сумму 13,7 млрд рублей, что составляет 78 % от общего объема.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11