Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.08.2019 15:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане откроется 15 модульных ФАПов

Источник: Минздрав РД

В Дагестане  до конца года появятся 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.   Открыты они будут  рамках реализации республиканского проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в малых населенных пунктах республики.  Средства на их закупку выделены из федерального бюджета.

Модульные ФАПы отличаются высокой скоростью строительства, здания относятся к разряду мобильных, производятся на заводе и монтируются на площадке под ключ.

Земельные участки под их возведение уже выделены. Фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные всем необходимым оборудованием и соответствующие современным требованиям, появятся на о. Чечень, в селах двух селах Ахтыноского района – Маштада, Джаба, с. Лологонитль Ахвахского района, с. Зрых Ахтынского района, в селах Ботлихского района – Кижани и Миарсо, в с. Хоточ Гунибского района, в трех селах Лакского района – Кубра, Ури, Мукар, в табасаранских селах Гувлиг и Гуми, в с. Цедатль Цумадинского района, с. Вициатли и с. Эльбок Цунтинского района.

Модульные медпункты будет включать отдельную комнату для приема пациентов, процедурный кабинет, санитарную комнату, помещение для хранения медикаментов и т.д.

Как отметил глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов, «укрепление первичного звена районного здравоохранения такими модулями выведет оказание медико-санитарной помощи на качественно новый уровень и позволит существенно повысить доступность оказания медицинской помощи жителям республики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9