Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.08.2019 21:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производство овечьего сыра из молока уникальной породы ассаф планируют начать дагестанские студенты

На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция по итогам проекта «Молодежь – залог развития села», на которой было озвучено, что молодые студенты Дагестанского агарного университета планируют производить овечий сыр из молока уникальной породы ассаф.

Как отметил один из инициаторов проекта Руслан Гамзатов, в последнее время наблюдается значительное уменьшение объемов производства овечьего сыра в республике по причине неиспользования высокотехнологичного оборудования. Решение данной проблемы Руслан и два его друга Гусейн Караев и Шамиль Магомедов видят в разведении овец породы ассаф, из молока которых можно затем производить сыр.

По словам студентов, уникальность породы заключается в ее большей продуктивности по сравнению с дагестанской овцой.

"Производство этой породы позволит покрыть не только потребности в молодняке, но и производить сыр в достаточном количестве", – считают молодые животноводы.

Инициатива молодых ребят была оценена на игре «Начинающий фермер», где прошла ее презентация. Комиссия Российского союза сельской молодёжи присудила команде победу, что позволило им отправиться на федеральный этап игры в Воронеж, где их идея также нашла поддержку.

В настоящее время студенты готовятся подать заявку на участие в конкурсе грантов от Минсельхозпрода Дагестана, чтобы получить субсидии и иметь возможность приступить к реализации плана.

Они рассказали, что хотят открыть на базе племсервиса на территории Кизилюртовского района хозяйство, чтобы уже в феврале запустить проект.

В планах Руслана Гамзатова, Гусейна Караева и Шамиля Магомедова создание собственной марки сыра и реализация товара по всей России и за рубежом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13