Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.08.2019 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане назначат ответственных за внедрение ГТО

15 августа Председатель Правительства РД Артем Здунов провел совещание, в рамках которого участники совещания – представители органов законодательной и исполнительной власти, а также руководители муниципальных образований – рассмотрели вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Предваряя обсуждение, премьер-министр сказал, что данный вопрос обсуждается по инициативе Минспорта республики и ему будет уделено особое внимание. Он с удивлением констатировал, что Дагестан, являющийся спортивной республикой, по внедрению ГТО сейчас находится не в лидерах.

Подробно о ситуации, которая складывается в части внедрения ГТО на территории Дагестана, рассказал министр спорта РД Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в регионе создано 43 муниципальных центра тестирования «Готов к труду и обороне», работу в полном объеме выполняют только 6 из них, расположенных в Ахтынском, Хасавюртовском, Чародинском, Магарамкентском районах и в городах Дагестанские огни и Буйнакск.

Возможно, по словам Магомедова, работа ведется, но данные о приеме нормативов комплекса ГТО без регистрации на официальном сайте ГТО не учитываются, лицам, не зарегистрированным на сайте ГТО, присвоение знаков отличия комплекса ГТО Минспортом РФ не производится.

Министр напомнил о принятом 24 марта 2014 года Указе Президента «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», об имеющихся Распоряжении Главы РД от 4 декабря 2014 года и Постановлении Правительства РД от 16 июля 2018 года, подчеркнув, что их надо исполнять.

Магомедов обратился к руководителям муниципалитетов с предложением – назначить ответственных за внедрение комплекса ГТО лиц, а также обеспечить функционирование центров тестирования в срок до 30 августа. Также он указал на необходимость активизировать взаимодействие между начальниками спорткомитетов, руководителями управления образования и иными организациями в МО по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

В ходе совещания руководители муниципальных образований проинформировали о том, какая проводится на их территории работа по подготовке и организации данного мероприятия.

Глава Кабмина заявил, что Дагестан, как самая спортивная республика, по данному показателю должен быть в первой десятке по России. При этом он добавил, что Минспорта, Минобрнауки, Минмолодежи, все, кто работает с молодежью, будут за это отвечать. Персональную ответственность за внедрение комплекса ГТО будет нести также каждый глава органов местного самоуправления.

В рамках совещания были высказаны предложения о включении в один из критериев при подведении ежегодного итога достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления для получения грантов Главы РД уровень внедрения комплекса ГТО. Также было предложено проводить в муниципальных образованиях фестивали ГТО, наподобие тех, что проводились в столице республики на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12