Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане внедрят Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности

14 августа состоялось заседание правительства РД, на котором обсудили вопрос внедрения Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Республики Дагестан.

Основным докладчиком на заседании выступил врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, который отметил, что создание и эксплуатация ГИС обеспечения градостроительной деятельности обеспечиваются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ или подведомственными им государственными бюджетными учреждениями. Операторами таких государственных информационных систем и являются указанные органы или учреждения.

По информации, озвученной Незиром Гусейновым, в системах необходимо размещать различные сведения и документы, такие как карты планируемого размещения объектов федерального и регионального значения, региональные нормативы градостроительного проектирования, решения о резервировании и об изъятии земельных участков и др.

Он также сообщил, что Система является универсальной, в которой можно размещать информацию о газовых и электрических сетях, линиях водоснабжения, детских садах, школах, медучреждениях и др.

Сама Система, по словам врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД, предоставляется бесплатно, но ее наполнение и функционирование требует финансирования. Отдельно Гусейнов отметил, что ГИС исключит риски возникновения двойственных данных.

Продолжил тему министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, который согласился, что ГИС является комплексным, многофункциональным инструментом, необходимым большинству отраслей, и было бы оптимальным внедрить программу в течение нескольких лет. Для начального этапа финансирования министр предложил использовать государственную программу «Информационно — коммуникационная инфраструктура РД».

В обсуждении активное участие также принял Первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, который предложил рассмотреть возможность финансирования внедрения ГИС за счет средств федерального бюджета. Его предложение поддержал другой вице-премьер Владимир Лемешко.

Подводя итоги заседания Правительства, глава кабмина Артём Здунов поручил Комитету по архитектуре и градостроительству РД, республиканскому Мининформу и Минфину Дагестана определиться с источниками финансирования системы в 2019 – 2020 годах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7