Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.07.2019 22:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Практика реализации идей лучших архитекторов и урбанистов на территории Дербента будет полезна для всей страны»

Источник: Сайт Главы РД

30 июля в стенах отеля «Сарыкум» в п.Тюбе Кумторкалинского района под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось первое заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Жюри предстояло оценить 26 заявок от 64 компаний из 10 стран мира, а победители конкурса станут известны после финального заседания жюри в ноябре.

Разрабатываемый мастер-план – это важный документ, реализация которого обеспечит трансформацию Дербента изнутри, интеграцию города в глобальные процессы и повышение эффективности использования городских ресурсов.

Поприветствовав членов жюри, руководитель региона отметил, что необходимо превратить самый древний город страны – Дербент – в достойное место для туристического паломничества.

Владимир Васильев также поблагодарил сенатора Сулеймана Керимова, поддержка которого сделала возможной реализацию такого масштабного конкурса с целью дальнейшего благоустройства Дербента. Как подчеркнул Глава Дагестана, бизнес, зарегистрированный сенатором в Махачкале, обеспечивает поступление средств, которые значительно превышают годовой бюджета Дербента. И сделано это, по словам Главы, "с целью помочь своей родине, в частности Дербенту".

В свою очередь мэр Дербента Хизри Абакаров не только отметил, что мероприятие, подобное данному, проходит впервые в России, но и поблагодарил председателя оргкомитета конкурса, генерального директора АСР «ЦЕНТР» Сергея Георгиевского за помощь, оказанную в проведении конкурса.

Глава города также проинформировал присутствующих с результатами соцопроса среди горожан, и констатировал, что вся общественность, молодежь участвует в этом процессе.

Кроме того, собравшимся продемонстрировали видеоролик с обращением известного архитектора и эксперта по устойчивому развитию Эдуарда Моро, который поблагодарил за то, что его назначили международным куратором данного конкурса. Он также выразил уверенность, что всем вместе удастся сделать образцовый мастер-план.

Затем Сергей Георгиевский ознакомил присутствующих с регламентом проведения конкурса, после чего жюри перешло к рассмотрению заявок. Финалистами по итогам обсуждения стали: консорциум под лидерством «АйЭнДи Аркитектс» (Россия), консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия) и консорциум под лидерством МАДМА (Нидерланды).

Завершилось заседание пресс-подходом, в рамках которого участники поделились впечатлениями от презентованных работ и от конкурса в целом.

Глава Дагестана Владимир Васильев, в частности, выразил уверенность, что "практика реализации идей лучших архитекторов, урбанистов здесь, на территории Дербента, будет полезна для нашей страны".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7