Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.07.2019 21:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на цифровое вещание в Дагестане состоится 14 октября

30 июля Глава Дагестана Владимир Васильев провел еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти, в ходе которого был обсужден вопрос готовности республики к переходу на цифровое вещание.

В рамках совещания был заслушан доклад главы Минкомсвязи РД Сергея Снегирева. Как отметил министр, переход центральных телеканалов с аналогового на цифровое вещание в республике состоится 14 октября текущего года.

По его словам, для осуществления перехода в министерстве информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана создан республиканский штаб.

Было отмечено, что в рамках создания цифрового телевидения в регионе построено 164 объекта, охват населения цифровым ТВ составляет 98%.

Вне зоны приема цифрового телерадиовещания находятся 103 населенных пункта с общим числом домохозяйств – 14 443. Расчет произведен Минкомсвязи РФ на основе данных статистики и карты зоны покрытия вещания.

В целях актуализации количества домохозяйств, не имеющих возможности принимать сигнал цифрового ТВ, были проведены подомовые обходы. В результате уточнения данных по состоянию на 27 июля количество домохозяйств, не имеющих возможности приема цифрового ТВ, уменьшилось с 14 443 до 5961. Число домохозяйств, находящихся вне зоны ЦЭТВ, но принимающих аналоговое вещание составляет 1437 (плюс 324 к началу обхода). Как подчеркнул Снегирев, именно они составляют основную группу риска, которая может почувствовать отключение с точки зрения ухудшения качества приема или его отсутствия.

В этом месяце, сообщил министр, для уточнения статуса оставшихся 5 961 домохозяйств и продолжения разъяснительной работы с гражданами, смотрящими аналог, Штабом были организованы зональные совещания в четырех городах республики – в г. Махачкале, г. Буйнакске, г. Кизляре, г. Дербенте. Итогом их проведения стало составление план-графиков с завершением подомовых обходов в августе и повторной адресной разъяснительной работой.

Адресная разъяснительная работа, организованная силами Министерства труда, проводится, по словам Снегирева, с наиболее незащищенными слоями населения, находящимися как в зоне уверенного приема, так и в зонах отсутствия сигнала.

Глава Минкомсвязи сообщил, что в рамках информационно-разъяснительной кампании запущен сайт 14102019.рф и одноименный инстаграм аккаунт с обратным отсчетом, где жители республики могут проверить модель своего телевизора, антенны или приставки на предмет готовности принимать цифровое телерадиовещание.

Размещенные на сайте видеоролики помогут населению подключить и настроить оборудование, узнать ближайшую точку продажи. А в созданном здесь же разделе "Экология" можно ознакомиться с разрешительными документами на строительство всех передающих мачт и заключениями санэпиднадзора по каждому объекту цифрового ТВ. На сайтах средств массовых коммуникаций установлены баннеры для перехода на этот сайт.

Было озвучено, что с 1 августа в соцсетях и СМИ запланирована рекламная компания и проведение конкурсов по розыгрышу комплектов оборудования, необходимого для приема цифрового ТВ.

Кроме того, Минкомсвязи РД запущена региональная горячая линия для консультирования граждан и вызова волонтера на дом для помощи в настройке оборудования.

Внимание в докладе было уделено вопросу организации предоставления субсидии многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ. Как проинформировал Снегирев, Министерством труда определена база льготной категории граждан. В помощи нуждаются 4 810 граждан, из которых 4 348 проживает в зоне приема цифрового ТВ и 462 вне зоны приема ТВ. Общая сумма субсидий оценивается в 9,7 млн.руб.

На совещании по рассматриваемой теме также выступили директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Дагестан» Гаджимурад Саидов и министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

Подводя итоги совещания, Владимир Васильев указал на необходимость усилить разъяснительную работу с населением, особенно с людьми старшего поколения. Он подчеркнул, что граждане должны понимать действия власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15