Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.06.2019 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили меры по обращению с ТКО

27 июня глава кабмина РД Артем Здунов провел заседание с участием Первого заместителя Руководителя АГ и П РД Владимира Деревянко, заместителей председателя правительства республики, руководителей министерств, ряда муниципальных образований, а также управляющих клининговых компаний, на котором были обсуждены меры по обращению с твердыми коммунальными и медицинскими отходами в регионе.

Предваряя обсуждение, Председатель Правительства напомнил, что с 1 января 2019 года регион перешел на новую систему обращения с отходами, в том числе с ТКО. В соответствии с законодательством в республике выбраны шесть регоператоров, утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов и тарифы. Работа постоянно контролируется Минприроды РД.

Отмечая, что вопрос перехода на новую систему очень не простой, Артем Здунов сказал, что со стороны администраций МО имеется ряд проблемных вопросов.

О сложившейся ситуации и о том, какие меры предпринимаются и будут предприняты для обеспечения бесперебойного вывоза коммунальных отходов в Дагестане, выступил глава Минприроды РД Набиюла Карачаев.

Он сообщил о том, что в республике приобретен и действует после проведенной модернизации на полной мощности мусоросортировочный комплекс в Махачкале, также функционирует мусоросортировочная линия, установленная на полигоне Избербаша.

В своем выступлении министр отметил, что большое внимание в регионе уделяется проблемным видам отходов — медицинским и биологическим. Он обозначил основные задачи в области обеспечения экологической безопасности.

Комментируя информацию руководителя Минприроды, глава кабмина заявил, что в первую очередь необходимо взяться за сортировку мусора.

На вопрос Артёма Здунова о том, как обстоят дела с техническим мусоросборочным оснащением управляющих компаний, Карачаев ответил, что в начале апреля в столице Дагестана начали свою работу 22 единицы новой спецтехники. Кроме того, в конце следующего месяца в регион поступят еще 15 единиц техники.

Среди основных проблем глава Минприроды назвал недостаточное количество контейнерных площадок, неисполнение полномочий органами местного самоуправления по созданию площадок накопления ТКО. Он заявил, что в контейнерах и на контейнерных площадках размещаются не только ТКО, но и строительные, медицинские, биологические, опасные отходы, неплатежи за предоставленную услугу.

По словам министра, в настоящее время ведется работа по снижению тарифов.

Артем Здунов, заслушав доклад Карачаева, указал на важность подготовки реестра по контейнерным площадкам и размещения его на сайте. Он отметил, что большое внимание необходимо уделять информированию населения: на площадке в обязательном порядке должна быть размещена информация о компании, с указанием лиц, которые осуществляют вывоз мусора, и их контактных номеров телефонов, чтобы население имело возможность позвонить.

Выступивший в ходе заседания гендиректор ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев рассказал о проблемах в работе компании. В частности, он указал на низкий процент по сборам во всех МО.

Глава кабмина РД призвал глав МО вести системную работу с УК (управляющими компаниями), ТСЖ, с населением по сбору платежей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

318