Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.04.2019 16:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане растёт число заболевших корью

Источник: Минздрав РД

В Дагестане действуют ограничительные меры в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори. Эта опасная инфекция стремительно распространяется по республике.

В 2017 году Дагестане было зафиксировано 99 случаев заболевания корью, а в 2018-м — уже 280. А по данным на 12 апреля зарегистрировано уже 102 случая, причем большинство из них – это дети. Это реальная угроза для здоровья и жизни детей, к которой взрослые относятся беспечно.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация, а Дагестане набирает популярности движение антипрививочников — людей, которые принципиально не прививают своих детей и не прививаются сами.

Еще две вспышки кори зарегистрированы недавно в Кумторкалинском районе. Одна из них в частном детском саду, куда принимались дети, не получившие противокоревую прививку, несмотря на действующие ограничения. Здесь заболевших было четверо. Все контактировавшие с больными были взяты под наблюдение врачей, чтобы не допустить распространения заразы. Но, как оказалось, администрацией ДОУ был представлен не полный список детей, которые контактировали с заболевшими.

Когда в детском саду заболел еще один воспитанник, его с высокой температурой доставили в детское отделение ОРВИ и ангины Республиканского центра инфекционных болезней, с диагнозом острое респираторно-вирусное заболевание. Но, как оказалось, ребенок заболел корью, и от него заразились шестеро пациентов.

Так безответственность руководства детского дошкольного учреждения привела еще к одной вспышке кори, но уже в стенах медучреждения в детской и взрослой отделениях ОРВИ и ангины, располагающихся на одном этаже.

Необходимо знать, что корь является крайне заразной и тяжелой инфекционной болезнью. Источником инфекции является больной человек, заболевание передается воздушно-капельным путем. Заражение корью происходит быстро и легко. Если человек ни разу не привит и никогда не болел корью раньше, то он на 100 % заразится корью. После заражения, начиная с двух последних дней инкубационного периода, длящегося в течение 8-14 дней и до четвертого дня от начала болезни, больной человек заразен для всех, кто к нему подойдет в общественном транспорте, в лифте или т.п.

Характерная сыпь появляется лишь на четвертый день. Ни маска, ни противовирусные препараты от кори не спасут. Самая эффективная защита — прививка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14