Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.04.2019 18:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить распространения инфекции кори потребовал Артём Здунов

Осложнение эпидемической ситуации по кори в республике и меры по её стабилизации стали темой совещания у Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, прошедшего 12 апреля.

Премьер потребовал не допустить распространения кори, а также менингококковой инфекции в республике. Он подчеркнул, что Роспотребнадзор отмечает эпидемическое неблагополучие по кори. Это напрямую связано с тем, что родители повсеместно отказываются прививать своих детей. С начала 2019 года уже выявлено 102 случая заболевания корью.

Неправильное планирование прививок и несвоевременная постановка на учёт вновь прибывших на территории детей и взрослых также накладывает свой отпечаток на ситуацию.

О том, что очень важно наладить персонифицированный учёт каждого жителя республики в части наличия у него всех необходимых прививок, создать соответствующие условия хранения вакцин, а также организовать совместную с духовенством и общественностью региона профилактическую работу заявила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева. Она отметила, что на данный момент в очагах распространения кори организован комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Тему обеспечения всех прививочных кабинетов холодильным оборудованием для правильного хранения вакцин затронул и Председатель Правительства РД Артём Здунов, потребовав от Минздрава РД предсавить в ближайшее время инвентаризационный список холодильной техники: «Деньги, которые потребуется выделить на эти цели, небольшие. Мы не можем рисковать здоровьем людей, используя старую технику», заявил Артём Алексеевич.

Он также дал ещё ряд поручений. В частности, он сказал, что муниципалитеты, используя все доступные площадки, такие как СМИ, социальные сети, родительские собрания в школах и детских садах, должны начать активную масштабную прививочную компанию. При этом отметил, что данный посыл поддержало и духовенство Дагестана.

Артём Здунов потребовал исключить случаи некачественного проведения анализов: «Не должно быть так, что берут материал на анализ, но инфекцию не выявляют: лабораториям следует работать на должном уровне!», – сказал он.

Премьер поручил приобрести необходимое количество вакцины и провести подчищающую вакцинацию против кори на территории Дагестана, кроме того привести все документы граждан, отображающих наличие тех или иных прививок, в соответствующее состояние. Для этого на данный момент отраслевым министерством проводится работа по внедрению электронной документации.

«Если есть антипрививочная компания, тогда должна быть и активная прививочная. Тон задал Глава Дагестана Владимир Васильев в своём Послании Народному Собранию РД. Он очень внимательно и серьёзно относится к этому вопросу», – особо подчеркнул в ходе совещания Председатель Правительства РД Артём Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96