Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.12.2019 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД принял участие в Бизнес-форуме

Председатель Правительства РД Артем Здунов принял участие в открытии Бизнес-форума «Дагестан. Стартовая площадка 2019 — 2020». 

Мероприятие проходит 26-27 декабря в мультимедийном музее «Россия – моя история» г. Махачкалы.  На него приглашены представители федеральных министерств и ведомств, полномочного представительства Северо-Кавказского Федерального округа, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации , общероссийских общественных организаций, представители банковских структур, региональных органов исполнительной власти, предпринимательских сообществ, представителей малого и среднего бизнеса, ректоры вузов.

В программу форума включены различные семинары, брифинги, пресс-конференции, на которых его участники обсудят перспективы экономического развития Дагестана с целью создания позитивного имиджа республики и распространения объективной информации об ее потенциале.

В рамках пленарного заседания с заявленной темой «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в регионах» участники форума обсудили состояние малого предпринимательства в субъекте, говорили о главных факторах, препятствующих его развитию, а также определили приоритетные направления и потенциальные возможности развития малого бизнеса в основных сферах экономики республики.

Премьер-министр РД озвучил итоги того, что было предпринято исполнительной властью в части развития инвестиционного потенциала региона.

Комментируя доклад Минэкомразвития РД, Артем Здунов отметил, за три квартала 2019 года рост инвестиций в основной капитал составил 30 %, в 4 раза увеличена перевалка нефти через международный морской торговый порт г. Махачкалы, на 20% увеличился объем туризма. По словам председателя правительства, в регионе появились отрасли, в которой развивается переработка. Глава Кабмина сказал и об увеличении экспорта, риса, баранины, стеклотары.

В числе важных шагов он назвал создание ряда институтов, необходимых в современном обществе. В частности он отметил, что при Главе РД заработал Совет по улучшению инвестиционного климата, а также то, что в Дагестан вернулись банковские структуры.

Одной из приоритетных задач Артем Здунов на ближайшее будущее считает работу с финансовыми институтами.

На заседании также выступили врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев, глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и др.

В завершение пленарной части форума состоялась церемония награждения. От имени Главы РД Владимира Васильева глава Кабмина региона вручил именные часы нескольким предпринимателям за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10