Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

20.11.2019 17:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания "Новая земля" разработает мастер-план Дербента

Источник: ТАСС

Победу в конкурсе на разработку мастер-плана Дербента одержала российская проектно-консалтинговая компания "Новая земля"

Победу в конкурсе на разработку мастер-плана Дербента одержала российская проектно-консалтинговая компания "Новая земля", сообщает ТАСС.

Консорциум под лидерством указанной компании будет реализовывать план развития древнего города до 2040 года. Первым этапом по плану предусмотрено развитие набережной и ревитализация объектов в центре города. Объем инвестиций на первые 2 года оценивается в сумме около 750 млн рублей.

Как сообщил главный архитектор РД Незир Гусейнов, мастер-план города планируется разработать в течение двух лет. Он будет основан на концепции, предложенной победителем, но с учетом идей других финалистов конкурса.

Согласно проекту, Дербент представляется как "перекресток культур и эпох" с созданием новой "туристической мили" в центре города, которая будет являться продолжением стен цитадели Нарын-Кала, соединяя исторический центр с морем и набережной. Заканчиваться "Туристическая миля" будет "площадью на воде" — понтонным бассейном в акватории Каспийского моря в районе центральной части набережной.

Также проектом предусмотрено формирование двух новых жилых районов со среднеэтажной застройкой и соответствующей социальной инфраструктурой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19