Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.10.2019 12:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития института государственно-частного партнерства обсудили в Правительстве Дагестане

Под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба АГиП РД.

Под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба АГиП РД.

Было отмечено, что ГЧП подразумевает совместное выполнение задач на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций между сторонами. Законодательсво в этой сфере меняется, что позволяет инвесторам самостоятельно инициировать ГЧП и запускать проект без конкурса. Здесь одной из главных правовых форм является заключение концессионного соглашения.

Были названы отрасли, имеющие наибольшую перспективу для реализации таких проектов в Дагестане. Среди них: здравоохранение, образование, культура, спорт, туризм, соцобслуживание населения, ЖКХ и энергетика, транспорт.

Как сообщил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, для привлечения частных инвестиций в республику проведена работа по вовлечению инвесторов в строительство МФЦ. В связи с этом удалось заключить 19 инвестиционных соглашений инвестпроекта по строительству МФЦ по схеме ГЧП в 5 городах и 14 районах региона.

В рамках обсуждения были озвучены результаты аналогичной работы по отраслям в различных муниципальных образованиях республики. Среди них концессионное соглашение о создании Единой клинико-диагностической лаборатории в Буйнакске; введение фото- и видеофиксации на дорогах; концессионные соглашения в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения в 4-х городах республики.

В планах — строительство Центра ядерной медицины, ориентировочная стоимость которого от 350 до 700 млн рублей, а также возведение учреждения допобразования «Люминари» и другие проекты.

Глава регионального кабмина поручил детально проанализировать возникающие при реализации проектов в рамках ГЧП проблемы, обратив при этом внимание на нормативно-правовую базу, регулирующую данный процесс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13