Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.08.2018 21:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД провел совещание по ряду актуальных вопросов

Источник: Сайт Главы РД

13 августа в Махачкале под руководством Врио Главы РД Владимира Васильева прошло рабочее совещание по обсуждению ряда актуальных вопросов. В совещании приняли участие руководители органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти республики.

Встреча началась с обсуждения чрезвычайного происшествия, которое произошло в детском оздоровительном лагере «Спартак», расположенном в селе Хучада Шамильского района, где 65 человек, в том числе 61 ребенок, получили отравление и были госпитализированы в Шамилькалинскую районную больницу.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, на данный момент состояние больных оценивается как среднетяжелое, им оказывается квалифицированная помощь.

По предварительной оценке, как отметила руководитель республиканского Роспотребнадзора Элеонора Омариева, отравление было вызвано нарушением температурного режима хранения пищевых продуктов.

Заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова также проинформировала присутствующих о том, что в лагере организовано безопасное питание для оставшихся детей.

Владимир Васильев потребовал от ответственных лиц детально разобраться в произошедшем и проконтролировать, каким образом учреждение получило разрешение на оздоровительную деятельность, кроме того Врио Главы РД поручил провести проверку и других детских учреждения отдыха.

Затем участники совещания перешли к вопросу эффективного использования бюджетных средств, выделяемых республике на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». С докладом по данной теме выступил министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, который рассказал об этапах и темпах реализации приоритетного проекта, об объемах финансирования и рейтинге субъектов, реализовывавших данную программу.

Комментируя доклад, руководитель региона отметил, что необходимо работать над увеличением софинансирования данной программы.

Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено Махачкале, в которой за прошлый год благоустроено 61 дворовое пространство и 8 общественных территорий.

Следующим вопросом на повестке дня стало проведение учений ПАО «Россети» в Дагестане с целью упорядочения работы системы электроснабжения.

До начала обсуждения Владимир Васильев подчеркнул большую значимость для республики работы, проводимой ПАО «Россети». Он, в частности, отметил, что Дагестан стал первым субъектом России, где Россети» осуществляет такую деятельность. По мнению руководителя региона, эти учения, своего рода подарок для республики. Ведь, в первую очередь, работы проводятся в тех местностях, где электросети находятся в самом плачевном состоянии.

Далее слово взял врио вице-премьера правительства РД Рамазан Джафаров, который подробно рассказал о ходе учений, отметив, что, в целом, работы выполнены более чем на 80%. Он также выразил удовлетворенность тем, что учения поддерживает население Дагестана. По планам организаторов, 19 августа состоится церемония закрытия учений с участием руководства ПАО «Россети», в ходе которой будут поощрены наиболее отличившиеся специалисты.

Выступивший перед участниками совещания заместитель гендиректора ПАО «МРСК «Северный Кавказ» Сергей Поляков выразил благодарность руководителю республики и главам муниципалитетов за помощь в организации мероприятий. Он подчеркнул, что учения помогли смоделировать ситуацию, "которая может возникнуть в любом регионе нашей страны, где нужно будет очень оперативно мобилизовать огромный коллектив, специальную технику и в считанные часы приступить к выполнению поставленных задач".

В рамках совещания о ходе мероприятий, связанных с учениями ПАО «Россети», отчитались и главы районов, на территории которых они проходили. В частности, глава Буйнакска, а также главы Буйнакского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов выразили удовлетворенность проведенной в муниципальных образованиях работой.

О ходе реализации в Дагестане мероприятий, направленных на достижение показателя, установленного Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования государственного управления», выступил на совещании врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв. По его словам, к концу 2018 года доля граждан, получающих услуги в электронной форме, должна составлять не менее 70 %, и с этой целью нужно обеспечить оказание услуг приоритетно в электронной форме и установить плановые показатели для органов власти и муниципалитетов.

Владимир Васильев поручил главе Минкомсвязи разработать «дорожную карту», в которой были бы указаны сроки и лица, ответственные за исполнение мероприятий.

Завершилось совещание обсуждением вопроса принятия мер по недопущению загрязнения городских улиц автотранспортом, обслуживающим объекты строительства и по наведению порядка дворовых территорий.

По данной проблеме отчитался врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, который отметил, что с застройщиками проводится работа по заключению договоров с клининговыми компаниями на уборку прилегающих территорий и вывоз ТКО.

Комментируя доклад, руководитель АГиП РД Владимир Иванов указал на то, что результаты проверки выявили отсутствие пунктов мойки на 16 из 31 строительных объектов.

В связи с этим, Врио Главы РД Владимир Васильев предупредил, что в отношении недобросовестных застройщиков будут предприняты меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

530