Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.05.2018 14:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кремле состоялась церемония инаугурации Владимира Путина

Источник: Вести.RU

Сегодня, 7 мая, в Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония инаугурации Президента России Владимира Путина. На церемонии официального вступления в должность главы государства присутствовало 3,5 тыс. человек — члены правительства, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, судьи Конституционного Суда, чиновники, общественные деятели, представители духовенства и так далее. Еще 1,5 тыс. человек, приглашенных на церемонию, находились на Соборной площади.

Положив правую руку на текст Конституции РФ, Владимир Путин принес присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Далее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вручил Владимиру Путину символы государственной власти и объявил о вступлении в должность.

Над куполом президентской резиденции в Кремле был поднят штандарт президента. Далее глава государства выступил с инаугурационной речью. В своем выступлении Путин отметил, что приоритетными задачами государства должны быть образование, здравоохранение, охрана материнства и детства.

Для Путина инаугурация стала уже четвертой по счету. Два его первых срока продолжались по четыре года. После того, как были внесены поправки в Конституцию России, мандат главы государства был продлен до шести лет. Первый шестилетний срок Путин отработал с 2012 года, его новый срок полномочий завершится 7 мая 2024 года. Согласно 81 статье Основного закона, «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89