Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.05.2018 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкалу прибыл международный автопробег «Победа без границ»

Источник: РИА Дагестан

Стартовавший 7 мая в Душанбе международный автопробег «Победа без границ» 23 мая прибыл в Махачкалу. Его участники посещают места боевой славы памяти погибших в Великой Отечественной войне солдат. В их планах посещение нескольких городов России, также автопробег пройдет по Беларуси, Таджикистану, Узбекистану, Кыргызстану, Азербайджану, Грузии и Армении.

Экипажи автомотопробега встретили в парке им. Ленинского комсомола представители различных ведомств Дагестана, ветераны и волонтеры.

Сначала состоялась церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю, а затем участники автопробега посетили Аллею Славы дагестанцев, где установлены портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Гостей республики поприветствовал заместитель главы Минтруда РД Зураб Магомедов. Он отметил, что проект способствует дальнейшему сплочению братских народов, которые вместе разгромили фашизм, и что самое главное, он напоминает о бессмертном подвиге советских солдат. К участникам автопробега также обратился Председатель дагестанского Совета ветеранов Магарам Алиджанов, который отметил значимость проводимого мероприятия.

В свою очередь руководитель проекта «Победа без границ» Елена Прокудина поблагодарила дагестанцев за теплый прием. «Наш пробег – это, прежде всего, напоминание, что именно в сердцах внуков и правнуков победителей течет их кровь. Мы не будем делать пересмотр войны! Не хотим этого однозначно. Во времена Советского Союза не было никаких границ вообще, отсюда и такое название нашего пробега. Мы хотим, чтобы помнили, как фронт защищал тыл, и как тыл защищал фронт. К сожалению, что-то забывается – мы хотим напомнить» – сказала Прокудина.

Далее для гостей была проведена экскурсия по Махачкале по туристическому маршруту «Город на берегу моря». Участники автопробега побывали в Доме народного творчества, на аллее «Город мастеров», посетили исторический парк «Россия – моя история», бульвар им. Сулеймана Стальского и др. достопримечательности дагестанской столицы.

Следующим регионом, который посетит автопробег – Чечня. Завершится же автопробег «Победа без границ» в г. Бресте Белоруссии 22 июня – в день начала ВОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35