Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.02.2018 22:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане оцифровали около 700 восточных манускриптов

Источник: ТАСС

11-13 февраля в городе Болгар в Татарстане прошли первые международные чтения «Богословское наследие мусульманских народов России».

Для участия в них в республику приехали ведущие российские специалисты в области ислама, общественно-политические и религиозные деятели, делегаты из ближнего и дальнего зарубежья. Слушателями чтений стали также студенты и профессорско-преподавательский состав высших религиозных и светских учебных заведений.

В числе выступающих на слушаниях был заведующий Фондом восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Шамиль Шихалиев. В своем докладе он отметил, что в Дагестане с 2017 года ведется работа по созданию электронного каталога хранящихся в республике восточных манускриптов.

Из имеющихся в республике 3000 рукописей за этот период было оцифровано около 700. «Хронологически рукописи охватывают почти тысячу лет — это те рукописи, которые сосредоточены в Институте истории: практически вся тематика арабоязычного мира и науки, языки арабский, персидский…» – сказал в выступлении Шихалиев. Он также сообщил о том, что в скором времени все копии рукописей будут размещены на специальном сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8